Поиск по сайту

Практика исключения имущества должника из конкурсной массы по делам о несостоятельности (банкротстве) граждан в Ульяновской области

Практика исключения имущества должника из конкурсной массы по делам о несостоятельности (банкротстве) граждан в Ульяновской области

В соответствии со ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации установлен перечень имущества, принадлежащего должнику, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе:

1. жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание и земельные участки, на которых расположены данные объекты;

2. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

3. продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

4. топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Как следует из сложившейся практики, с ходатайством об исключении имущества из конкурсной массы должника обращаются как сами граждане, так и финансовые управляющие. Чаще всего в Арбитражный суд Ульяновской области обращаются с ходатайством об исключении из конкурсной массы денежных средств для обеспечения жизни и предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Так, определением Арбитражного суда Ульяновской области по заявлению финансового управляющего из конкурсной массы должника исключено следующее имущество: жилой дом, земельный участок под жилым домом, телевизор, холодильник, кровать, шкаф; денежные средства в размере установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лица, находящегося на его иждивении ежемесячно в сумме 16 410 руб.

Один из конкурсных кредиторов не согласился с принятым судебным актом и обратился с апелляционной жалобой в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд. Рассмотрев все доводы, суд апелляционной инстанции постановил  оставить определение Арбитражного суда Ульяновской области без изменений. Также в Постановлении было отмечено, что предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

В другом случае, также по обращению финансового управляющего, часть заявленного имущества была исключена из конкурсной массы должника (квартиру, холодильник, чайник, стиральную машину, кухонный гарнитур, диван, шкаф, стол, стул), а в отношении СВЧ-печи и телевизора суд посчитал, что данные предметы обихода не являются необходимыми для обеспечения возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей.

Другим определением Арбитражного суда Ульяновской области было исключено из конкурсной массы 100 % доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью. В данном случае суд мотивировал свое решение тем, что на данную организацию было подано заявление о признании его несостоятельным (банкротом), и было уже назначено судебное заседание по прекращению производства по делу в связи с отсутствием имущества у должника.

 Учитывая необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника, суд, как правило, удовлетворяет ходатайства граждан об исключении имущества из конкурсной массы. При условии что на иждивении гражданина никто не находится, суд исключает из конкурсной массы денежные средства в размере установленной величины прожиточного минимума в период от даты признания должника банкротом и до завершения процедуры реализации имущества должника. В 4 квартале 2016 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составил - 9 487 руб. (Постановление Правительства Ульяновской области №102-П от 09.03.2017г.).

Каждое обращение (заявление, ходатайство) в Арбитражный суд Ульяновской области об исключении имущества из конкурсной массы должника рассматривается индивидуально, заслушиваются позиции всех участников и только после этого суд выносит определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы, которое может быть обжаловано.

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

    Поиск по сайту