Поиск по сайту

Об изменениях в государственном земельном надзоре

Управление Росреестра по Ульяновской области обращает внимание на существенные изменения в регулировании государственного контроля деятельности хозяйствующих субъектов, которые с 1 января 2016 года внес Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»».

В частности, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года Законом № 246-ФЗ введены так называемые «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства.

Следует отметить, что снижение количества плановых проверок Управлением было распространено и на граждан.

В сравнении с 2016 годом в 2017 году снижение количества плановых проверок выглядит следующим образом:

- по гражданам количество проверок сокращено с 1433 до 758;

- по ЮЛ и ИП - со 153 до 64.

Объем количества плановых проверок в сравнении с 2016 годом снизился по юридическим лицам  - на 58%, по гражданам - на 47%.

В 2017 году Управлением не запланировано ни одной проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, к которым относятся: индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства и подавляющее большинство обществ с ограниченной ответственностью Ульяновской области.

Компенсация нагрузки на госземинспекторов будет осуществляться за счет административных обследований и внеплановых выездных проверок, организуемых как непосредственно по жалобам, так и по результатам административных обследований, в рамках которых установление в полном объеме наличия события и признаков нарушения земельного законодательства, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ,  не представилось возможным.

Снижение количества плановых проверок нельзя расценивать как ослабление деятельности по выявлению и пресечению нарушений в сфере земельного законодательства. В настоящее время следует говорить о некоторой переориентации способов осуществления государственного земельного надзора.

Так в 2015 году у государственных инспекторов по использованию и охране земель появился новый инструмент для повышений эффективности государственного земельного надзора - административное обследование объектов земельных отношений.

 

 

Начальник отдела государственного земельного надзора

Управления Росреестра по Ульяновской области

М.А. Куренёв

    Поиск по сайту