Поиск по сайту

Как образовать часть объекта недвижимости для передачи в аренду

С 1 января 2017 вступил в силу Федеральный закон РФ от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который внес существенные изменения в процедуру кадастрового учета и регистрации права. Изменения законодательства принесли, в том числе, новшества в регистрации договора аренды части объекта недвижимости.

Согласно внесенным изменениям, в случае, если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения (ч. 5 ст. 44 ФЗ-218).

Иными словами, c 1 января 2017 года регистрация договора аренды части объекта недвижимости (здания, сооружения, помещения) производится только одновременно с постановкой этой части на государственный кадастровый учет. Необходимым для кадастрового учета документом, в данном случае, будет технический план, подготовленный в связи с образованием части объекта недвижимости, передаваемого в аренду.

Срок учетно-регистрационных действий в связи с образованием части объекта недвижимости составляет 10 рабочих дней, в случае подачи соответствующего заявления непосредственно в орган регистрации права. В случае подачи документов через многофункциональный центр, общий срок рассмотрения документов составит 12 рабочих дней. С заявлением, в данном случае, может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Стоит обратить внимание, что в случае передачи в аренду части объекта недвижимости государственная регистрация прекращения права на такой объект недвижимости и снятие их с государственного кадастрового учета не осуществляются.

Требования одновременности процедуры государственного кадастрового учета и регистрации права установлены и на случаи прекращения существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости. Исключением в данном случае является наличие сведений о том, что в отношении такой части объекта недвижимости зарегистрировано другое обременение. Иными словами, в случае, если в отношении части объекта недвижимости происходит смена арендатора, прекращение обременения объекта недвижимости не осуществляется. При этом  для кадастрового учета части объекта недвижимости и государственной регистрации обременения, если соответствующая часть ранее была снята с кадастрового учета в связи с регистрацией прекращения обременения, отсутствует необходимость предоставления нового технического плана (при условии, если не изменилось местоположение границ указанной части объекта недвижимости). В данном случае орган регистрации прав использует технический план, представленный ранее.

Важно, что требования о необходимости проведения кадастрового учета части объекта недвижимости (предоставления в орган регистрации прав технического плана) не распространяются на случаи передачи в аренду всего объекта недвижимости, право на который зарегистрировано в ЕГРН.

Также хотелось отметить, что в случае изменений условий договора аренды, при которых изменилось местоположение границ и площадь передаваемой в аренду части объекта недвижимости в орган регистрации прав с соответствующим дополнительным соглашением должен быть представлен технический план, содержащий измененные параметры передаваемой в аренду части.

Обращаем Ваше внимание, что параметры, передаваемой в аренду части объекта недвижимости (например, местоположение границ части и ее площадь), указанные в договоре аренды должны соответствовать параметрам, отраженным в техническом плане.

 

 

    Поиск по сайту