Поиск по сайту

Порядок предоставления копий правоустанавливающих документов и выдачи выписки о содержании правоустанавливающих документов

Правообладатели объектов недвижимости, утерявшие свои правоустанавливающие документы, могут обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области за получением копии правоустанавливающего документа. Однако получить можно копии не всех договоров, а только тех, которые совершены в простой письменной форме. За предоставлением копий нотариальных договоров правообладателям необходимо обращаться к нотариусу.

В случае утраты иных документов (нотариально заверенных договоров, актов органов государственной власти, являющихся правоустанавливающими документами и т.д.) правообладатели могут обратиться за предоставлением выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) о содержании правоустанавливающего документа.

Предоставление сведений в виде копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, а также выписки о содержании правоустанавливающего документа в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости» предоставляются только ограниченному кругу лиц, а именно:

- правообладателям или их законным представителям (родителям несовершеннолетних детей, опекунам);

- физическим и юридическим лицам, имеющим нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя или его законного представителя;

- лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

- залогодержателю в отношении объектов недвижимости, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог.

Запросить копии документа или выписку о содержании правоустанавливающего документа вышеуказанные лица могут обратившись в любой из офисов многофункциональных центров Областного государственного казённого учреждения «Корпорация развития интернет-технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области».

Также можно подать запрос в электронной форме на сайте Росреестра  https://rosreestr.ru/site/ (в данном случае запрос заверяется электронно-цифровой подписью заявителя) или направить по почте (в этом случае подпись заявителя в запросе должна быть заверена нотариусом). Следует отметить, что на основании одного запроса о предоставлении копии договора или выписки из ЕГРН выдается только один документ.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН,  предоставляются за плату. Размер платы, порядок её взимания и возврата установлен приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.05.2016г. № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН за получение копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле, в виде бумажного документа составляет для физического лица 300 рублей за 1 единицу, для юридического лица  950 рублей;  в виде электронного документа -для физического лица 150 рублей, для юридического лица - 400 рублей.

Плата за предоставление выписки о содержании  правоустанавливающего документа составляет для физического лица 600 рублей за 1 единицу, для юридического лица  1700 рублей; в виде электронного документа - для физического лица составляет 400 рублей, для юридического лица - 800 рублей.

Поступивший запрос о предоставлении копии документа или выписки о содержании  правоустанавливающего документа рассматривается Управлением в срок не более 3 рабочих дней со дня получения запроса.

Начальник отдела ведения Единого

государственного реестра недвижимости

Управления Росреестра по Ульяновской области

О.Ш. Закирова

    Поиск по сайту