Поиск по сайту

Предоставление сведений ЕГРН

Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) является одним из основных и востребованных направлений деятельности  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области  (далее - Филиал). 

    Сведения ЕГРН носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации (далее - РФ) к категории ограниченного доступа (п. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон №218).

    На сегодняшний день доступны следующие виды документов, содержащие сведения ЕГРН, которые можно запросить в органе регистрации прав:

- выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

- выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости;

-  выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- выписка из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

- в виде кадастрового плана территории;

- в виде справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости

- выписка о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в РФ, игорной зоне, лесничестве, лесопарке, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории;

- выписка о границе между субъектами РФ, границе муниципального образования и границе населенного пункта;

- копию документа, на основании которого внесены сведения в ЕГРН,

- копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, содержащегося в реестровом деле;

- выписку о содержании правоустанавливающих документов.

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Приказом Минэкономразвития России  от 18.10.2016г. №П/515 Управление Росреестра по Ульяновской области осуществляет предоставление сведений о содержании правоустанавливающих документов; копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

     Для получения сведений, содержащихся в ЕГРН, Вам необходимо в адрес органа регистрации прав направить запрос, подготовленный по форме и в соответствии с требованиями Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2015 г. № 968 (ред. от 22.11.2016 г. № 738) «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН» (далее - Приказ №968), с указанием своих реквизитов, объема и характера запрашиваемых сведений, способа предоставления сведений и доставки.

    Запросить сведения ЕГРН возможно одним из следующих способов:

-  заполнить запрос на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) посредством личного кабинета;

- обратиться в пункт приема и выдачи документов ОГКУ «Корпорация развития интернет - технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (далее - многофункциональный центр).

     При обращении через многофункциональный центр для получения сведений, содержащихся в ЕГРН, Вам необходимо подготовить следующие документы, а именно:

   - документ, удостоверяющий личность заявителя  (в случае представления запроса при личном обращении);

   -  документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если запрос представляется представителем заявителя);

   - доверенность с правом обращения в орган регистрации прав за предоставлением сведений, содержащихся в ЕГРН (при предоставлении запроса представителем заявителя);

   - документ, подтверждающий право заявителя на получение сведений ограниченного доступа, или его заверенная в установленном порядке копия (если запрашиваются сведения ограниченного доступа).

Сведения ЕГРН являются платными. Бесплатно предоставляется только выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 г. № 291 (в ред. от 09.12.2016 г. № 799) «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН», а также Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 г. № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН» (в ред. от 29.06.2018 г. № 344) (далее - Приказ №967).

Хотим отметить, что внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации, согласно п. 2 Приказа № 967 осуществляется после представления запроса в Филиал. В соответствии с п. 4 Приказа № 967 внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления. Внесение платы осуществляет лицо, подавшее запрос.

Поступивший в орган регистрации прав запрос рассматривается в течение трёх дней со дня его получения. При этом если ответ заявитель забирает лично в пункте приема-выдачи документов ЕГРН многофункционального центра, то получение такого ответа приходится на пятый день, а если почтовым отправлением, то к сроку рассмотрения запроса добавляется время на доставку письма.

 

 

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

    Поиск по сайту