Поиск по сайту

Сокращение сроков оказания государственных услуг по государственной регистрации прав на объекты недвижимости

Правительство Российской Федерации распоряжением от 01.12.2012 №2236-р утвердило для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии план мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» -  «Дорожную карту». В рамках реализации положений Дорожной карты, с 01 января 2015 года сокращены сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Общий срок государственной регистрации сокращен с 18 календарных дней до 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

Срок государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов сокращен до 3 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав (ранее этот срок составлял 5 рабочих дней, следующих за днем приема).

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, предоставленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав и указанного заявления (норма введена впервые).

Для примера, государственная регистрация прав собственности в странах Европы и Центральной Азии занимает в среднем более 23 дней. В частности, во Франции этот срок составляет 49 дней, в Германии - 40 дней, в Италии и Швейцарии - 16 дней.

Начальник отдела регистрации арестов

Корженкова И.Н.

Контакты для СМИ

Леонтьева Екатерина Олеговна

8 (8422) 44 93 34

8 (8422) 41 01 43 (факс)

73_upr@rosreestr.ru

73press_upr@mail.ru

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

    Поиск по сайту