Поиск по сайту

Р Е Ш Е Н И Е Инзенского суда от 27.06.2017г

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

27 июня 2017 года

г.Инза, суд

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Токунов Д.В.,

при секретаре Марфиной В.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фроловой Л.В., Горбуновой Т.В., Борисова А.В. к обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» о возложении обязанности передать техническую документацию на многоквартирные жилые дома, осуществить мероприятия по прекращению договора управления многоквартирными домами, взыскании судебных расходов,

у с т а н о в и л :

Фролова Л.В., Горбунова Т.В., Борисов А.В. обратились в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства, к обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» (Далее - ООО «ЖЭУ») о возложении обязанности передать техническую документацию на многоквартирные жилые дома, осуществить мероприятия по прекращению договора управления многоквартирными домами, взыскании судебных расходов.

В обоснование иска указали, что являются председателями Советов многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г.Инза, ул...., д...., д...., д..... 24.03.2017 года ими в адрес ответчика направлены протоколы внеочередных общих собраний собственников помещений указанных домов от 15.03.2017 года. Согласно указанным протоколам собственниками многоквартирных домов приняты решения о расторжении договоров управления с ООО «ЖЭУ» с 01.04.2017 года и о выборе в качестве управляющей компании и заключении договора управления с МУП «Благоустройство Инзенского района» с 01.04.2017 года. В письмах просили ответчика передать техническую документацию на дома по указанным выше адресам во вновь выбранную управляющую компанию МУП «Благоустройство Инзенского района», а также осуществить действия и необходимые мероприятия, предусмотренные ЖК РФ, в части размещения информации на сайтах «Реформа -ЖКХ» и «ГИС-ЖКХ» о расторжении договора управления с ООО «ЖЭУ». Также просили подготовить и направить соответствующее письмо в ООО «РИЦ-Область» о прекращении начислений ООО «ЖЭУ» за услуги по содержанию и ремонту жилья с 01.04.2017 года за многоквартирные дома по указанным адресам. Фактически указанные письма ответчиком проигнорированы, указанная документация и сами многоквартирные дома на момент подачи иска не переданы МУП «Благоустройство Инзенского района». Учитывая факт принятия собственниками помещений решения о расторжении договора управления многоквартирным домом с ответчиком и факт направления последнему соответствующего уведомления, ранее заключенный с ответчиком договор управления многоквартирным домом следует считать в установленном порядке расторгнутым.

Ссылаясь на ч.10 ст.162 ЖК РФ, п.20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416, п.п.24, 26, 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, с учетом уточненных исковых требований просят суд обязать ООО «ЖЭУ» передать МУП «Благоустройство Инзенского района» техническую документацию, предусмотренную Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме на многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д..., д...., д...., направить в ООО «РИЦ-Область» сведения о расторжении договоров управления и прекращении начислений за содержание и ремонт жилья в отношении многоквартирных жилых домов, разместить на сайтах «Реформа-ЖКХ», «ГИС-ЖКХ» сведения о расторжении договоров управления в отношении многоквартирных жилых домов, взыскать расходы по оплате государственной пошлины.

Истцы Фролова Л.В., Горбунова Т.В., Борисов А.В. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, привели доводы, изложенные в иске. Дополнительно пояснили, что в связи с ненадлежащим исполнением управляющей компанией ООО «ЖЭУ» обязанностей по управлению домом и текущему ремонту было принято решение провести собрания собственников помещений в многоквартирных домах. О проведении собраний заблаговременно в ООО «ЖЭУ» были направлены уведомления. Собрания были проведены 15.03.2017 года, на которых были приняты решения о расторжении договора управления с ООО «ЖЭУ» с 01.04.2017 года и о заключении договора управления с МУП «Благоустрйоство Инзенского района». 14.03.2017 года директором ООО «ЖЭУ» было проведено общее собрание собственников с отчетом о работе за 2016 год. На собраниях были высказаны претензии управляющей компании по поводу ненадлежащего управления домами. Вместе с тем, в протоколах общих собраний директором ООО «ЖЭУ» внесены недостоверные сведения о том, что работа компании признана удовлетворительной. После смены управляющей компании ООО «ЖЭУ» отказалось передать документацию на дома в МУП «Благоустройство Инзенского района», а также сообщить в ООО «РИЦ-Область» о расторжении договора. Просят суд удовлетворить уточненные исковые требования.

Представители ответчика - ООО «ЖЭУ» Фролова Э.В., Руднев О.В., действующие на основании доверенностей, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились. Считают, что процедура расторжения договора управления надлежащим образом не проведена. Уведомление о проведении общих собраний 15.03.2017 года организацией были получены 14.03.2017 года, что противоречит нормам ЖК РФ, согласно которым такое уведомление должно быть вручено управляющей компании за 10 дней до проведения собрания. Кроме того, полагают, что факт ненадлежащего исполнения договора управления не доказан. Считают, что ООО «ЖЭУ» надлежащим образом оказывало услуги по содержанию домов, о чем свидетельствуют протоколы общих собраний собственников от 14.03.2017 года, а также отчеты компании за 2014, 2015, 2016 годы. При этом, за время управления спорными домами от жильцов жалобы в письменном виде на неудовлетворительное оказание услуг по управлению домами не поступали. Просят суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель третьего лица - МУП «Благоустройство Инзенского района» Козлов Д.Ю., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме. Дополнительно пояснил, что организацией, в связи со сменой управляющей компании по управлению многоквартирными домами по адресам: г.Инза, ул...., д...., д...., д...., в адрес ООО «ЖЭУ» было направлено письмо о передаче технической документации и выполнении требований Жилищного кодекса РФ в части размещения соответствующей информации в сети «Интернет», а также о направлении сообщения в ООО «РИЦ-Область» о прекращении начислений по оплате за содержание и ремонт жилья. Данное письмо ответчиком проигнорировано. Просит суд удовлетворить исковые требования истцов.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью (Далее - ООО) «РИЦ-Область».

Представитель третьего лица - ООО «РИЦ-Область» в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, представителя третьего лица, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам: г.Инза, ул...., д...., д..., д..., находились на обслуживании управляющей компании - ООО «ЖЭУ» с 01.05.2014 года.

В соответствии с ч.8.2 ст.162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Согласно ч.10 ст.162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

15.03.2017 года собственниками помещений в указанных многоквартирных домах проведены общие собрания, на которых приняты решения о расторжении договоров управления с ООО «ЖЭУ» с 01.04.2017 года и о выборе в качестве управляющей компании и заключении договора управления с МУП «Благоустройство Инзенского района» с 01.04.2017 года. Решения о расторжении договоров управления с ООО «ЖЭУ» согласно протоколам общих собраний принято в связи с неудовлетворительной работой управляющей компании, ненадлежащим содержанием и обслуживанием многоквартирных домов.

Согласно протоколам общих собраний, председателем совета дома по адресу: г.Инза, ул...., д...., избрана истица Фролова Л.В., дома по адресу: г.Инза, ул...., д..., - истица Горбунова Т.В., дома по адресу: г.Инза, ул...., д...., - истец Борисов А.В.

Согласно п.18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. N 416, в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля)), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения. Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч.8 ст.161.1 ЖК РФ председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

24.03.2017 года истцами, являющимися председателями совета многоквартирных домов, направлены в ООО «ЖЭУ» обращения с приложением копий протоколов общих собраний от 15.03.2017 года, в которых сообщено о расторжении договора управления с ООО «ЖЭУ» и о выборе собственниками новой управляющей организации. Обращения, содержат просьбу передать в МУП «Благоустройство Инзенского района» техническую документацию, связанную с управлением многоквартирным домом, выполнить действия и необходимые мероприятия, предусмотренные ЖК РФ, в части размещения информации на соответствующих сайтах сети «Интернет» о расторжении договора управления с ООО «ЖЭУ». Также просили подготовить и направить соответствующее письмо в ООО «РИЦ-Область» о прекращении начислений ООО «ЖЭУ» за услуги по содержанию и ремонту жилья с 01.04.2017 года.

Согласно пункту 20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче согласно перечню содержащемуся в п.п.24, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491.

В соответствии с ч.10 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 23.09.2010 года N 731.

Согласно п.3 Стандарта помимо прочего, управляющая организация обязана раскрывать перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты.

В силу п.5 Стандарта управляющими организациями информация раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минрегиона России от 02.04.2013 года №124 официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет определен сайт портала «Реформа ЖКХ».

28.04.2017 года ответчиком ООО «ЖЭУ» в адрес истцов направлены ответы на указанные обращения, согласно которым протоколы общих собраний, по мнению директора ООО «ЖЭУ», являются ничтожными в связи с несвоевременным уведомлением компании о предстоящем собрании.

В судебном заседании установлено, что вопреки требованиям указанных выше нормативных положений, на момент рассмотрения настоящего дела ответчик ООО «ЖЭУ» техническую документацию на жилой дом в МУП «Благойстройство Инзенского района» не передал, соответствующую информацию в сети Интернет не разместил, в ООО «РИЦ-Область» сообщение о прекращении начислений за содержание и ремонт жилья не направил.

Доводы ответчика о не уведомлении о предстоящем собрании собственников жилых помещений за 10 дней до проведения, суд находит несостоятельными.

Как усматривается из материалов дела, уведомления о проведении общих собраний ответчиком получены 14.05.2017 года (дата проведения собрания - 15.03.2017 года). В этот же день (14.03.2017 года) по инициативе ООО «ЖЭУ» проведены собрания собственников помещений в спорных жилых домах с представлением отчетов за 2016 год. Таким образом, ответчику было известно о планируемых 15.03.2017 года собраниях по вопросу смены управляющей компании. Вместе с тем, представитель ООО «ЖЭУ» на данные собрания не прибыл, о переносе собраний для дополнительной подготовки не просил.

Кроме того, согласно ч.4 ст.45 собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

То есть о предстоящем собрании не позднее 10 дней должны быть уведомлены собственники жилых помещений. Срок уведомления о предстоящем собрании управляющей компании жилищным законодательством не установлен.

Вопреки доводам ответчика согласно протоколам общих собраний от 15.03.2017 года собственниками жилых помещений работа управляющей компании ООО «ЖЭУ» признана неудовлетворительной, содержание и обслуживание многоквартирных домов - ненадлежащим.

При этом решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов о смене управляющей компании в установленном законом порядке не оспорено и не признано незаконным.

При таких обстоятельствах суд находит уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче в суд иска истицей Фроловой Л.В. уплачена государственная пошлина в размере 300 руб. 00 коп., которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, судья

р е ш и л :

Уточненные исковые требования Фроловой Л.В., Горбуновой Т.В., Борисова А.В. к обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» передать муниципальному унитарному предприятию «Благоустройство Инзенского района» техническую документацию, предусмотренную правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв Постановлением Правительства №419 от 13.08.2006 года, на многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д...., д...., д.....

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» направить в общество с ограниченной ответственностью «РИЦ-Область» сведения о расторжении договоров управления и прекращении начислений за содержание и ремонт жилья в отношении многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д...., д...., д...., с 01.04.2017 года.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» разместить на соответствующих ресурсах Информационно-коммуникационной сети «Интернет» (сайт портала «Реформа ЖКХ») сведения о расторжении договоров управления в отношении многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д...., д...., д...., с 01.04.2017 года.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» в пользу Фроловой Л.В. расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (Триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

    Поиск по сайту