Поиск по сайту

Счёт регионального оператора. Что это?

С 1 декабря 2014 года у нас с Вами возникнет обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт, но уже сегодня у нас есть право самостоятельно выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.

Как это сделать и что выбрать?

Начнём с главного. Что такое фонд капитального ремонта?

Фонд капитального ремонта - это, по сути, денежные средства, которые аккумулируют собственники многоквартирного дома и которые предназначены для проведения капитального ремонта этого дома.

А вот каким способом будет формироваться этот фонд и должны решить сами собственники. Таких способов два: это формирование фонда капитального ремонта на специальном счёте и на счёте регионального оператора.

Об особенностях открытия и работы со специальным счётом мы рассказывали ранее, поэтому сегодня остановимся на счёте регионального оператора или «общем счёте».

Решение о формировании фонда капитального ремонта принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании, за такое решение должны проголосовать не менее 67 процентов от общего числа голосов или 2/3.

Какие преимущества получают собственники в  случае выбора такого способа формирования фонда капитального ремонта?

1)                Региональный оператор самостоятельно и за свой счёт решает вопрос включения дополнительной строки «капитальный ремонт» в платёжный документ;

2)                Собственникам не нужно решать вопрос выбора банка и оплаты услуг по открытию и ведению такого счёта, всё это является функциями регионального оператора;

3)                Региональный оператор ведёт работу с собственниками помещений, несвоевременно вносящими взносы на капитальный ремонт, в том числе и с собственниками нежилых помещений;

4)                Отбор подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту также осуществляется региональным оператором,  но с участием уполномоченных общим собранием представителей собственников многоквартирного дома. Договор с подрядной организацией заключает региональный оператор от своего имени, следовательно региональный оператор несёт ответственность за качество и сроки выполнения работ;

5)                Региональный оператор организует приёмку выполненных работ с привлечением специализированной организации, оказывающей услуги строительного контроля;

6)                Ответственность за деятельность регионального оператора, согласно Жилищному кодексу, несёт субъект Российской Федерации.

Нужно отметить, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации  региональный оператор не может использовать взносы собственников помещений в многоквартирных домах на капитальный ремонт для своей финансово-хозяйственной деятельности.

Несмотря на сложившееся мнение, что выбрав такой способ формирования фонда капитального ремонта как счёт регионального оператора, собственники смогут выполнить капитальный ремонт только в год, предусмотренный региональной программой, часть 2 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляет право собственникам помещений принять решение о проведении капитального ремонта в любое время. Это значит, что использовать средства фонда капитального ремонта  на проведение как комплексного так и отдельных видов капитального ремонта собственники могут в любое время.

На любой Ваш вопрос, касающийся как региональной системы капитального ремонта, так и выбора способа формирования фонда капитального ремонта, готовы ответить сотрудники Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области как лично (г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 15а, офис 109), так и по телефону горячей линии (67 55 90) и электронной почте (kaprem73@mail.ru).

    Поиск по сайту