Поиск по сайту

Электроэнергия + общедомовые нужды: как добиться корректных начислений без последующих перерасчетов

АО «Ульяновскэнерго», являясь исполнителем коммунальной услуги по
энергоснабжению для собственников и пользователей помещений большинства
многоквартирных домов по г. Инза, производит расчет размера платы в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

По договору энергоснабжения собственник обязан оплачивать электроэнергию,
потребленную как в жилом помещении (квартире), так и использованную на
общедомовые нужды дома (освещение межквартирных лестничных площадок, лестниц и  иного общего имущества в доме).

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды (ОДН), определяется следующим образом: из общего объема электрической энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета, минусуются все объемы, потребленные в жилых и нежилых помещениях и разница распределяется между
потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Законодательством предусмотрено право потребителя ежемесячно снимать и
передавать в адрес исполнителя показания индивидуального прибора учета. В случае непредставления показаний индивидуального прибора учета размер платы за
электроэнергию определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления в течение 6 месяцев, а в дальнейшем - по нормативам потребления,  установленным Министерством экономики Ульяновской области. Соответственно, если расчетное среднемесячное потребление существенно отличается от фактического, то это приводит к тому, что значение рассчитанного объема ОДН также отличается от того, каким оно должно было быль фактически при 100%  передаче показаний потребителями.

Для корректного начисления объемов потребленной электроэнергии, подлежащей оплате, собственниками помещений должно быть ежемесячно в срок с 23 по 30(31) число текущего месяца обеспечено снятие и передача в адрес Инзенского участка ОП Барышское отделение ОАО «Ульяновскэнерго» показаний индивидуальных приборов учета. В домах, где назначены старшие по дому, желательно снимать показания обшедомового прибора учета и индивидуальных (квартирных) приборов учета одновременно и передавать в ОАО «Ульяновскэнерго», тогда расчет ОДН будет самым точным.

Передачу показаний индивидуальных приборов учета Вы можете производить

любым удобным для Вас способом:

- сообщением по телефонам: 8 (84241) 2-58-90, 2-50-22, 2-60-38; 89510962130; 89510962133;

- сообщением по электронной почте: avdeev@ulenergo.ru;

- смс - сообщением;

- через Интернет на официальный сайт OAO «Ульяновскэнерго»
(www.ulenergo.ru).

Доводим до Вашего сведения, что оплату потребленной электроэнергии можно
производить в любом филиале Сбербанка РФ, РКЦ OOO «РИЦ», ФГУП «Почта России», ООО «Смарт Мобайл» (Диксис), 3АО Банк «Венец», кассе ОАО «Ульяновскэнерго», назвав при этом свой адрес.

Подробную консультацию с детальной инструкцией по способам передачи
показаний, а также другую информацию Вы можете получить в абонентском отделе Инзенского участка ОП Барышское отделение OAO «Ульяновскэнерго», по адресу: г. Инза, ул. Революции, д.58

    Поиск по сайту