Поиск по сайту

О порядке начислений за ОДН

Уважаемые жители Инзенского района!

В ответ на официальный запрос Администрации района, в связи с многочисленными обращениями по вопросам разъяснения порядка начислений за общедомовые нужды, ОАО «Ульяновскэнерго» приводит следующую информацию о том, как происходят начисления за ОДН.

Главный нормативно-правовой документ, регулирующий порядок платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужны в многоквартирном доме, это Постановление Правительства РФ № 354 от 04.05.2011г., которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг и формулы расчётов.

В соответствии с вышеуказанным документом, ОАО «Ульяновскэнерго» ежемесячно осуществляет начисление платы за ОДН, для чего самостоятельно (расчётным способом) или посредством приема показаний от абонентов, определяет количество электрической энергии, потреблённой в каждом жилом и нежилом помещений многоквартирного дома. Объём электрической энергии, потреблённой в многоквартирном доме, определяется по показаниям общедомового прибора учёта либо при его отсутствии и (или) неисправности - согласно нормативам потребления электрической энергии. Разница между объёмом потребления всем домом и суммой потребления электроэнергии в жилых и нежилых помещениях, как раз, и составляет общедомовые нужды. Рассчитанная электроэнергия, потреблённая на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящемуся в его пользовании) жилого помещения в многоквартирном доме.

В целях корректного распределения платы за электрическую энергию, потребляемую в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, ОАО «Ульяновскэнерго» предлагает потребителям ежемесячно снимать и передавать показания всех индивидуальных приборов учёта электрической энергии, установленных в многоквартирном доме. Указанное единовременное снятие показаний является гарантией корректного распределения платы, так как в данном случае исключена математическая погрешность. В противном случае очень часто возникает ситуация, когда начисления за ОДН разнятся от месяца к месяцу. Помимо указанной причины, этому способствует и нежелание потребителей вовсе передавать показания. При отсутствии показаний приборов учёта в расчётах применяются различные установленные законодательством нормативы.

    Поиск по сайту