Поиск по сайту

С 2019 года пенсионеры-селяне, проживающие в Инзенском районе Ульяновской области, получат надбавку за «сельский стаж»

В федеральном законе «О страховых пенсиях» содержится норма, согласно которой пенсионеры, проживающие в сельской местности и отработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, с 1 января 2019 года получат право на повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности на 25%.  

Кто имеет право на прибавку?

Повышенная фиксированная выплата полагается неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости или инвалидности, проживающим в сельской местности и имеющим сельскохозяйственный стаж не менее 30  лет.

Что такое «сельскохозяйственный стаж»?

В 30 лет стажа на селе засчитывается не любая деятельность, а только работа в определенных отраслях производства - это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Правительство РФ утверждает тсписки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, с которыми можно будет ознакомиться в территориальных органах Пенсионного фонда РФ.

Что такое «сельская местность» в Инзенском районе?

Сельские населенные пункты - это села, деревни, разъезды и поселки, входящие в состав сельских округов. Их полный перечень отражен во втором разделе общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

В Инзенском районе Ульяновской области это: д Налитово, с Аксаур, с Большое Шуватово,

с Валгуссы, с Малое Шуватово, с Мамырово, с Палатово, с Первомайское, с Пятино,

с Тияпино, д Бахметьевка, д Челдаево, с Дракино, с Коноплянка, с Коржевка, с Новосурск,

с Проломиха, с Стрельниково, с Чамзинка, с Чумакино, с Шлемасс, д Андрияновка,

д Дмитриевка, д Екатериновка, д Ильинский Колдаис, д Старый Колдаис, п Лесничества,

п Подгорный, п Свет, рзд Свет, с Забалуйка, с Оськино, с Панциревка, д Анненково, д Белая Горка, д Борисова Поляна, д Вырыпаевка, д Вязовка, д Малые Озимки, ж.д. Казарма 742 км,

рзд Вырыпаевка, с Большие Озимки, с Сюксюм, п Дубровка, п Елизаветинка, п Яшенка,

рзд Дубенки, с Аргаш, с Городищи, с Труслейка, с Юлово, д Кеньша, д Междуречье,

с Аристовка, с Большая Борисовка, с Бояркино, с Малая Борисовка, с Поддубное, с Репьевка,

с Черемушки, д Дубенки, с Троицкое, п Неклюдовский, рзд Юловка, с Неклюдово.

Поселки городского типа и рабочие поселки не являются сельскими населенными пунктами.

Какой будет прибавка?

В 2019 году получателям страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности 1 и 2 группы добавят 1333,6 руб., а получателям пенсии по инвалидности 3 группы - 666,8 руб.

Как узнать, положена ли мне прибавка?

В течение 2019 года каждый пенсионер-селянин получит сообщение о решении органов Пенсионного фонда РФ в Ульяновской области: прибавка назначена, прибавка не может быть назначена или для принятия решения требуется дополнительная информация. 

Когда начнут выплачивать эти деньги?

Пенсионный фонд будет определять право на прибавку исходя из информации, имеющейся в базах данных. Те граждане, сведения о сельском стаже которых не требуют уточнения, получат прибавку в первые месяцы нового года. Если органам Пенсионного фонда РФ потребуется дополнительная информация от пенсионера, он будет приглашен в клиентскую службу ПФР. В этом случае, если пенсионер придет до конца 2019 года и подтвердит свое право на повышенную выплату, перерасчет осуществится с 1 января 2019 года. Самостоятельно обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно!

Сохранится ли прибавка, если пенсионер начнет работать или переедет из сельской местности?

Нет, повышение будет отменено. Проживание в сельской местности и отсутствие факта работы - это необходимые условия получения прибавки.

    Поиск по сайту