Поиск по сайту

Отчетный доклад Главы муниципального образования «Инзенский район» за 2017 год

В соответствии со статьей 38 Устава муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области,  во исполнение  Положения о порядке заслушивания ежегодных отчётов Главы муниципального образования «Инзенский район» и Главы Администрации муниципального образования «Инзенский район» о результатах своей деятельности, деятельности Администрации района, о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования «Инзенский район» и рассмотрения ежегодных отчётов Контрольно-ревизионной комиссии Совета депутатов района», утвержденного решением Совета депутатов района от 31.01.2014 № 11, размещается для предварительного  рассмотрения (ознакомления), формулировки вопросов и внесения предложений

 

Отчет

Главы муниципального образования «Инзенский район»

за  2017 год

 

Деятельность Главы муниципального образования «Инзенский район» как высшего должностного лица муниципалитета осуществлялась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ульяновской области, Уставом и нормативно-правовыми актами Инзенского района.

Важнейшей задачей на протяжении всего отчетного года считал сохранение стабильности в районе, улучшение социально-экономической ситуации, поиск новых точек роста, вовлечение граждан в активное участие в общественной жизни района.

Одним из важнейших направлений в деятельности Главы муниципального образования остается организация работы Совета депутатов района. За отчетный период проведено 18 заседаний Совета депутатов, на которых принято 94 решения. Как правило, перед каждым заседанием представительного органа власти проводились совместные заседания постоянных депутатских комиссий, на которых подробно рассматривались вопросы предстоящей повестки дня. В связи с тем, что в 2017 г. из числа районных депутатов выбыли еще 2 депутата (О.Н. Чернецов и С.Н. Чеботарева), а депутат Н.А. Петрякова практически постоянно проживает на территории Республики Крым, возникали определенные сложности с кворумом на заседаниях Совета депутатов.  Тем не менее, все решения, которые требуют особого кворума народных избранников, были приняты. В настоящее время продолжают свои полномочия 12 депутатов районного Совета.

Отмечу, что все депутаты Совета депутатов Инзенского района - это авторитетные и очень активные граждане, которые умеют защищать интересы своих избирателей. В отчетном периоде все депутаты принимали непосредственное участие во всех крупнейших мероприятиях, проводимых в районе, а также в своих избирательных округах. В этом отношении хочу отметить активность наших женщин. Так, В.Н. Федянина всегда является инициатором проведения ярких мероприятий в селах своего округа. Она является не только организатором, но и непосредственным участником концертов, акций, вечеров, торжественных мероприятий, субботников и т.д. Такую же активную жизненную позицию занимает один из старейших и опытнейших депутатов Т.Н. Ребровская. Она, без преувеличения, является душой микрорайона фабрики нетканых материалов. К ней, как к депутату, идут избиратели не только микрорайона, но и из всех сел, входящих в ее избирательный округ. Благодаря ее помощи и поддержке решены многие вопросы поддержки социальных объектов в Забалуйке, Оськино, Панциревке и т.д. Хочу отметить активное участие в районных и областных мероприятиях депутата Т.Е. Ворониной. Грамотный руководитель, она тесно взаимодействует с родителями, избирателями, Татьяна Евгеньевна всегда активна на заседаниях постоянных комиссий, Совета депутатов. Не могу не отметить активность депутата С.Н. Чеботаревой, возглавлявшей комиссию по социальной политике. Она не боялась поднимать острые проблемы, задавать не всегда удобные вопросы. Конечно, активность проявляли и все остальные наши народные избранники. Сегодня хотел бы выразить благодарность всем депутатам районного Совета за активное участие в работе представительного органа власти, в жизни района.

Особые слова благодарности хочу выразить своему заместителю по Совету депутатов Б.К. Камаеву. Заседания представительного органа мы готовили всегда совместно, заранее обсуждали все вопросы. В мое отсутствие Бари Каюмович замещал меня на заседаниях, а также председательствовал на публичных слушаниях. Очень часто он представлял Инзенский район на областных совещаниях и участвовал в областных мероприятиях.

Важным направлением в деятельности Главы муниципального образования оставалась работа с главами муниципальных образований, входящих в состав Инзенского района. Эта деятельность осуществлялась системно в рамках Президиума Собрания представительных органов власти. В отчетный период проведено 10 заседаний Президиума, на которых рассмотрены 35 вопросов. В соответствии с решением Президиума, было проведено Собрание представительных органов власти, на котором были рассмотрены итоги 2016 г., а также другие плановые вопросы. Сегодня также хотел бы выразить благодарность всем главам за их активную работу. Вместе мы готовили и проводили выездные совещания в селах района, вместе решали наиболее острые вопросы социально-экономического развития муниципалитетов, проводили прием граждан и т.д.

В отчетном периоде проведено 8 выездных совещаний под председательством Главы района в населенных пунктах Инзенского района. Мы выезжали в села Черемушки, Новосурск, в р.п. Глотовка и дважды - в села Шлемасс и Сюксюм. По итогам выездных совещаний было подготовлено 6 поручений, включавших 19 вопросов. Во время выездных совещаний проводился и прием граждан. Сегодня хотелось бы выразить слова благодарности всем должностным лицам, депутатам, главам и главам администраций муниципальных образований, которые принимали активное участие в подготовке, проведении и исполнении решений выездных совещаний.

В соответствии с Уставом и решениями Совета депутатов в отчетный период проведено 5 публичных слушаний. Некоторые проводил Глава района, некоторые - заместитель председателя Совета депутатов Б.К. Камаев, председатель комиссии по промышленности, транспорту, строительству и ЖКХ М.Ю. Манушин. На публичных слушаниях рассматривались разные вопросы: проект бюджета на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг., по проектам строительства кольцевой развязки в г.Инза и др. Активное участие в публичных слушаниях принимали жители района.

Еще одним важным направлением в деятельности Главы района является прием граждан, рассмотрение обращений, жалоб и заявлений граждан. В минувшем году поступило 20 обращений граждан непосредственно в аппарат Совета депутатов, в том числе 8 коллективных. Основные проблемы, которые волнуют наших избирателей, это проблемы благоустройства, ремонта дорог, проблемы личного характера (решение жилищных проблем и т.д.). По всем обращениям граждан были приняты соответствующие решения. Кроме этого, десятки обращений были в ходе выездных совещаний, на телефон Главы района, личную почту. Они также не остались без внимания. Все эти проблемы  и обращения решались оперативно в рабочем порядке.

Как Глава района принимал участие во всех крупных районных и областных мероприятиях, в рабочих поездках Губернатора и т.д. Исполнял функции члена региональной Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области и др. Тесное взаимодействие было выстроено с общественными организациями района. Принимал участие в мероприятиях, которые проводились по линии Общественной палаты, Женсовета, Боевого братства, Общества слепых, инвалидов и др.

Хотелось бы кратко остановиться на итогах прошедшего 2017 г. По его итогам в рейтинге муниципальных образований наш район оказался в середине, что свидетельствует о нереализованных возможностях. Улучшились показатели в социальной сфере, но нас по-прежнему тянут вниз показатели в сфере сельского хозяйства, роста реальной зарплаты и некоторые другие экономические показатели. 

Как и в 2016 г. наиболее острая проблема сохраняется в демографической сфере. Население района продолжает стареть, снижается численность. Миграционные потоки по-прежнему направлены за пределы района. Несколько тысяч инзенцев вынуждены работать за пределами района, в крупных городах, где уровень зарплат несравнимо выше. Район находится в так называемой демографической «яме». В ближайшие годы мы не увидим роста рождаемости.  И отрицательные показатели в движении населения (миграционные процессы) также сохранятся. К великому сожалению, на малую родину не возвращаются молодые люди, окончившие вузы. Из двух сотен выпускников инзенских школ возвращаются в Инзу и села района единицы. Конечно, это явление общероссийское. В разных муниципалитетах к решению этой проблемы подходят по-разному. Есть и эффективные формы работы с молодыми людьми. Нам необходимо изучить лучшие муниципальные практики работы с молодежью, с молодыми специалистами и внедрить их на территории нашего района.

Это означает, что речь должна идти о народосбережении, о создании комфортных условий для жизни наших земляков. Комфортная жизнь, в свою очередь, зависит от уровня доходов и благоприятной среды, в том числе комфортной. В этом плане в минувшем 2017 г. сделано немало. Проведен ремонт дорог как в городе Инза, так и в большинстве населенных пунктов района, межмуниципальные и региональные дороги также были приведены в порядок. Исключение по-прежнему составляет дорога Аргаш-Тияпино.  Реализован ряд значимых проектов по благоустройству города Инза и некоторых сел района, где проявило активность местное сообщество. Замечательно, что в районе активно включились в работу по решению проблем благоустройства ТОСы, созданные в 4 селах района. Продолжились работы по благоустройству придомовых территорий в разных микрорайонах города. Это также позитивно воспринимается жителями. Продолжились строительство кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, плавательного бассейна, жилья и других объектов.

Большие надежды мы связываем с реализацией проектов в рамках поддержки моногородов России. Отрадно, что в этом направлении уже есть конкретные подвижки.

Многочисленные встречи с гражданами, выездные совещания, прием посетителей, письма и обращения в адрес Главы района и представительных органов власти свидетельствуют, что приоритетной проблемой для жителей нашего района в 2017 г. стали вопросы благоустройства. Еще 2 года тому назад эта проблема не была ведущей. Наших земляков в 2015 г. волновали больше всего проблемы здравоохранения, качества оказания медицинских услуг. Сейчас, когда в районе стали реализовываться проекты в сфере благоустройства, жители по-иному стали смотреть на качество жизни. Появились бОльшие ожидания и требования. Однако в плане благоустройства предстоит сделать еще немало. Требует реконструкции парк Диатомового комбината, нет у инзенцев оборудованных мест отдыха близ воды (было бы хорошим подарком для горожан благоустройство набережной реки Сюксюмка), необходимо наведение порядка на городских кладбищах, обкос травы близ дорог в летнее время, решение вопросов, связанных с наведением порядка на придомовых территориях в частном секторе и т.д. Проблем в этой сфере немало.

Еще одна проблема, над которой мы работали в минувшем отчетном году и над которой придется работать в 2018 г., - это проблема улучшения инвестиционной политики в Инзенском районе. Сегодня району, как никогда, требуются мощные инвестиции, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, привлечение специалистов, закрепление молодежи в городе и районе. Инвестиционная политика даст свои плоды и в части улучшения показателей доходной части муниципального бюджета. А это значит, что у районного руководства будет больше возможностей для решения важнейших социальных задач. Другая важная задача - это взаимодействие с работодателями в части повышения зарплаты сотрудников, повышения их социальной защищенности. От этого также напрямую зависит социальный климат в муниципалитете, рост благосостояния наших земляков, доходная часть бюджета.

Еще одной проблемой, которая находилась в центре внимания Главы района и представительных органов власти, оставались вопросы экологического благополучия, состояния окружающей среды. Нас волнуют вопросы несанкционированных свалок, ухудшающих экологическую ситуацию в районе, состояние городского полигона ТБО, санитарное состояние населенных пунктов, качество продуктов, реализуемых в торговой среде. В этой большой и многогранной деятельности требуется взаимодействие всех ветвей власти, правоохранительных органов, общественности, всех институтов гражданского общества. От экологической ситуации зависит здоровье инзенцев. Нас не может не тревожить, что район занимает 1-е место в области по количеству онкобольных. По большому счету, никто не анализировал причины роста этого  страшного заболевания. Здесь необходим глубокий анализ с привлечением лучших специалистов, ученых нашего региона. Важно установить эти причины, чтобы выработать механизм их решения.

Значительно оживилась культурная жизнь района. Особенно с вводом в эксплуатацию нового здания ЦКР. Инзенцы уже привыкли к гастролям солистов, артистов театров. Досуг наших земляков стал разнообразнее и богаче. Прошло повышение зарплаты работников культуры, первое за много лет. Однако качество работы не везде повысилось. Если в городе оживление заметное. Это работа нашего ЦКР, кинотеатра «Заря», РДК, то о сельской местности сказать это сложно. Хотя и здесь есть замечательные примеры очень живой и творческой работы (я имею в виду села Забалуйка, Оськино, Чамзинка, Сюксюм, Репьевка и др.). Но есть села, где культурная жизнь замерла. Ее не оживило даже повышение зарплаты культработников. Главам муниципальных образований, администрациям поселений, управлению культуры нужно разработать «дорожную» карту по оживлению культурной работы на селе, внедрению в практику новых форм работы с населением. Многие учреждения культуры требуют большого капитального ремонта. Средств нет. И вряд ли в ближайшие годы они появятся в достаточном количестве. Следует, на наш взгляд, детальнее изучить опыт других регионов и муниципалитетов в части продвижения проекта «мобильная культура». Аналогичным образом успешно решен вопрос по библиотечному обслуживанию населения посредством библиобусов. Так и лучшие наши творческие коллективы могли бы проводить культурно-массовые мероприятия с выездом в села. Повысилось бы качество мероприятий, их эффективность, снизились бы затраты.

В сфере здравоохранения есть определенные подвижки. Если еще два года тому назад качество оказания медицинских услуг вызывало массовые нарекания жителей района, то в настоящее время острота проблемы снята. Хотя говорить о резком улучшении ситуации в этой сфере преждевременно. Не все зависит от руководства Центральной больницы. Мы это понимаем. Надеемся, что новые проекты, которые стартуют в нашей больнице, смогут улучшить ситуацию в сфере здравоохранения. Я имею в виду и работу Центра диализа, и планируемый ремонт корпусов и др. Остро стоит вопрос по поводу кардиологии.  Это не нормально, что кардиобольных госпитализируют в Барыш. Мы знаем уже несколько случаев, когда инзенцев просто не довозят до барышской кардиологии. Люди погибают в дороге. Считаем необходимым поднять вопрос о создании необходимых условий в г.Инза для оказания всего комплекса медицинских услуг для больных сердечнососудистыми заболеваниями. А таких в районе несколько тысяч человек. Эту задачу нам необходимо решить совместно с региональным Минздравом. В данном случае речь также идет о народосбережении.

Подводя итоги, хочу подчеркнуть, что, несмотря на непростую ситуацию в целом, Инзенский район продолжает развиваться. Жизнь вносит свои коррективы. Одни проблемы решаются, другие проблемы появляются. Это нормальный процесс, который переживают практически все страны. Идеальной ситуации сегодня в мире нет нигде. Важно, чтобы в районе царили мир и согласие, взаимопонимание и терпимость друг к другу. Важно, чтобы мы слышали друг друга и взаимодействовали на благо всего общества. Когда люди объединены общей целью сделать жизнь лучше, там решаются проблемы, копившиеся десятилетиями. Наш район в этом отношении имеет очень много позитивных примеров. К примеру, Забалуйка. За короткий срок, благодаря общественной инициативе, в селе очень многое сделано. Село стало жить новой жизнью. Восстанавливается храм, обустроен новый СДК, творчески работает коллектив школы, детского сада. В населенном пункте проводятся яркие массовые культурные мероприятия. Пример Забалуйки «заразил» жителей других сел. И это прекрасно, что гражданская инициатива идет снизу, а не спускается сверху. Наша задача - задача власти - не мешать этим процессам, а всемерно поддерживать наших творческих, инициативных граждан.

Коллеги! Идет отсчет последних месяцев наших полномочий. В сентябре пройдут выборы в представительные органы власти района. Эти выборы пройдут по новому законодательству. И Советы депутатов будут формироваться по-новому. Очень важно, чтобы народными избранниками стали грамотные, инициативные, активные земляки, ответственные за судьбы своих односельчан, горожан. Мы призваны обеспечить законную передачу власти новым депутатам. Предстоящие выборы Президента Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, депутатов и глав муниципальных образований станут проверкой нашего общества на зрелость, гражданскую ответственность.

Сегодня хотелось бы выразить благодарность вам, коллеги, за сотрудничество, руководству области за поддержку, всем жителям района за понимание и терпимость. Уверен, что у нашего района есть немало точек роста, у него есть все шансы стать одним из лидеров в области. Спасибо!

    Поиск по сайту