Поиск по сайту

Подайте заявление на налоговую льготу

Налоговые органы рекомендуют юридическим и физическим лицам, имеющим право на льготы по имущественным налогам в 2021 году, до 1 апреля 2022 представить заявления на льготы для их учета при расчете налогов за 2021 год.

Организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, необходимо представить в налоговый орган заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377. Налоговый орган должен располагать соответствующими документами и сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на льготу. Если таких сведений нет, а налогоплательщиком они не представлены, то инспекция запрашивает эти сведения у органов, у которых они имеются.

Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, по результатам рассмотрения налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении льготы либо об отказе.

Что касается физических лиц, то на большую часть граждан, имеющих право на льготы, распространяется беззаявительный порядок предоставления, когда сведения о праве на льготы инспекции получают от органов социального обеспечения, Пенсионного фонда и иных органов. Беззаявительный порядок распространяется на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельце хозпостроек площадью не более 50 кв.м.

Гражданам, не входящим в эти категории и получившим право на льготу в 2021 году, а также тем, у кого право на льготу возникло раньше, но гражданин им не пользовался, рекомендуем предоставить в любую налоговую инспекцию или МФЦ заявление о предоставлении льготы. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 NMMB-7-21/897@. Граждане также вправе представить документы, подтверждающие право на льготу, но в случае их непредставления, инспекция запросит сведения в соответствующих органах.

С полным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 2020 года льгота в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка- инвалида действует в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (ранее было до 100 лошадиных сил). Кроме того, с 2020 года законодательством Ульяновской области полностью освобождены от уплаты транспортного налога легковые электромобили.

    Поиск по сайту