Поиск по сайту

Как сохранить сбережения в 2022 году

 

Что точно не стоит делать с деньгами в 2022 году, чтобы их не потерять. Анна ХАРНАС, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

ГЛАВНОЕ - НЕ ПАНИКОВАТЬ. НЕОБХОДИМО НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ И ОТЛОЖИТЬ ПРИНЯТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ.

«Мы живем в эпоху вызовов. Экономические потрясения - явление закономерное. Соблюдение принципов финансового ЗОЖ позволит избежать потерь, защитит от критических ошибок. В конце концов, кризис - это повод наконец-то изменить сложившиеся алгоритмы финансового поведения, избавиться от вредных привычек, поменять установки и выработать в себе навыки, которые позволят сохранять уровень благосостояния в любых ситуациях», - отмечает Анна.

 критически оцените свой подход к управлению личным бюджетом.

Правила ведения бюджета

распишите все финансовые поступления и траты, хотя бы за последний месяц. Список нужен максимально подробный, не просто по категориям «коммуналка», «еда», «транспорт», «развлечения» и т. д., а детальный - сколько денег уходит на электричество и воду, мясо, овощи и кофе на вынос, общественный транспорт и такси, ужин в кафе и поход в кино. Это позволит увидеть картину трат, позволяющую выявить незначительные ежедневные траты по итогам месяца, которые складываются в приличные суммы.

 Затем оцените свои финансовые резервы. В условиях турбулентности, как никогда важна финансовая подушка безопасности, она не только выполнит свою прямую функцию, например, при потере работы. Хранить финансовый резерв рекомендуется в максимально ликвидной форме, позволяющей получить доступ к деньгам быстро, без каких-то комиссий и потерь.

Если финансового резерва нет, стоит пересмотреть семейный бюджет и найти возможность урезать необязательные расходы, это позволит регулярно откладывать фиксированный процент от своих доходов в личный стабилизационный фонд.

Помимо экономии стоит узнать обо всех положенных льготах. Обратить внимание на меры социальной поддержки, которые предлагает государство, например, не забывайте использовать налоговые вычеты.  Планируйте свой отпуск с учетом программ государственной поддержки спроса. Туристический кешбэк, «Пушкинская карта», субсидируемые авиаперелеты, помогут сэкономит заметные суммы.    

если планировали крупные покупки, или, например, ремонт, то лучше их не откладывать. При выборе товара внимательно изучите цены в разных магазинах в текущих условиях они могут существенно отличаться.

Совершенно точно, не стоит вкладывать свои сбережения в любые решения «гарантирующие» высокий доход на колебаниях курсов валют, брать кредиты по высоким ставкам в надежде, что деньги обесценятся и долг перед банком превратится в несущественную сумму.

Распространенная ошибка, которую совершают семьи в стартовые периоды кризисов - это массовая закупка продуктов, лекарств, бытовой техники впрок. Сейчас можно видеть, что цены на продукты стабилизировались, дефицита нет. А вот отсутствие свободных денежных средств ощутили многие семьи. Также мы наблюдаем всплеск финансовых мошенничеств, преступники, как всегда мастерски используют чувства страха и панический настрой.

Самый надежный способ сохранения бюджета - это финансовое планирование, и строгое соблюдение баланса доходов и расходов. Инвестиции в здоровый образ жизни, образование, развитие детей оправданы в любые, даже самые сложные экономические периоды.

    Поиск по сайту