Поиск по сайту

Ответ на обращение по вопросу пользования приусадебными участками у МКД

На Ваше обращение   с просьбой разрешить пользоваться огородами на придомовой территории д. №10, по ул. 7 МКР, в г. Инза и разобраться в выдаче предписаний о нарушении земельного законодательства,  сообщаем, что в соответствии с Постановлением Администрации МО «Инзенский район» от 27.11.2018 №757 « Об утверждении плана проведения плановых проверок соблюдения гражданами земельного законодательства на территории муниципального образования «Инзенский район» в рамках муниципального земельного контроля на 2019 год», 05.07.2019 в соответствии с распоряжениями Главы Администрации МО «Инзенский район», проведены проверки использования земель в рамках муниципального земельного контроля, в отношении земельного участка по вышеуказанному адресу.  Выдано 17 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

В соответствии с пп. 1.6 п. 1 Правил благоустройства на территории МО «Инзенское городское поселение» Инзенского района Ульяновской области (далее Правил благоустройства), утвержденных решением Совета депутатов МО «Инзенское городское поселение от 03.07.2018 №22, под дворовой территорией (придомовой территорией многоквартирных домов) понимается, сформированная территория, прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц.

На дворовых территориях многоквартирных домов размещаются детские площадки, спортивные площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения.

Таким образом, осуществление огородничества или личного подсобного хозяйства на придомовых территориях не предусмотрено Правилами благоустройства.

В соответствии с пп. 4.3 п. 4 Правил благоустройства, на придомовых (прилегающих) территориях многоквартирных домов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, ответственными за благоустройство прилегающей территории являются собственники земельных участков, в случае если собственность на земельные участки не разграничена.

Земельные участки,             попавшие под проверку в рамках муниципального земельного контроля, расположены за пределами придомовых территорий многоквартирных домов, используются под огородничество.

В связи с тем, что земельные участки, используемые под огородничество или личное подсобное хозяйство, находятся за пределами придомовых территорий, необходимо формировать отдельные участки и приобретать в собственность или аренду.

В соответствии с правилами землепользования и застройки МО «Инзенское городское поселение», утвержденными Решением совета депутатов МО «Инзенское городское поселение» 23.12.2015 №39, минимальный и максимальный размер земельных участков под огородничество или садоводство не установлен.

Для оформления земельных участков Вы можете обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального  образования     «Инзенский район» по   адресу:

г. Инза, ул. Революции, д.56, каб. 3, тел. 8(84241)2-55-41.

    Поиск по сайту