Поиск по сайту

Инвестиционное послание Главы Администрации муниципального образования «Инзенский район» на 2018 год

«Инвестиции - это будущее. Если вы не инвестируете, то у вас нет будущего». Поэтому наращивание инвестиционного потенциала - «задача одновременно и экономическая, и политическая». Именно с этих слов начал свое инвестиционное послание Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов.

Прежде всего, нужно подвести итоги по инвестиционной деятельности за последние годы. За последние 10 лет в Инзенском районе были реализованы ряд крупных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по которым составил более 600 млн.рублей, создано более 500 новых рабочих мест:

В 2009 году ООО «Скамол Рус» в г.Инза открыло завод по  производству и реализации пенодиатомитовых теплоизоляционных изделий, предназначенных для тепловой изоляции сооружений, промышленного оборудования.

В 2011 году ООО «Диатомовый комбинат» в г.Инза открыт завод по производству функциональных наполнителей, фильтрующих материалов и сорбентов на основе диатомита. Сегодня завод испытывает определенные трудности, однако производство продукции осуществляется в полном объеме;

В 2012 году ООО «ПСМ» в р-д Дубенки Инзенского района открыло производство бутового камня.

В 2014 году ООО «Инзенский металлопрофильный завод» в г.Инза создало предприятие по производству металлических профильных изделий. 

Флагман промышленного производства Инзенского района ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» ежегодно проводит модернизацию производства, вкладывая от 30 до 50 млн.рублей инвестиций ежегодно.

Кроме того, Инзенский древзавод создает дочерние организации, которые начинают производить новые виды продукции:

- в 2013 году ООО «Контакт плюс» в г.Инза организовало производство древесного угля объемом 45 тонн в месяц.

- в 2015 году - ООО «Эколес» в г.Инза запущено производство древесных топливных гранул (пеллет), мощностью  250 тонн в месяц.

По результатам работы за 2017 год было реализовано 9  инвестиционных проектов, с общим объемом инвестиций 158,7 млн. рублей, создано в результате 84 новых рабочих места.

1.     ООО «СССР»- производство мясной консервной продукции;

2.     ООО «Технотранс» - производство хлебобулочной продукции;

3.     ООО «Станкосистемы - производство станков по деревообработке;

4.     Строительство торгового центра «Победа» -  открытие магазина низких цен

5.     ООО Бифен -  производство тротуарной плитки;

6.     ООО «Скамол рус» - модернизация производства;

7.     ООО Рус-Ресурс Агро» - создание сельскохозяйственного комплекса;

8.     ИП КФХ Ариткин Г.П. - создание и развитие крестьянско - фермерского хозяйства в селе Тияпино;

9.     ИП Ариткин А.Г.  -  строительство и открытие торгового объекта «Пятерочка».

В 2017 году в Инзенском  районе сохранена стабильная динамика в улучшении уровня и качества жизни населения района.

Несмотря на все трудности, району удалось добиться повышения среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям в среднем на 105% и не допустить возникновения задолженности по ней, создать 484 новых рабочих места и выполнить план по их созданию более чем на 140%.

Объем доходов консолидированного бюджета муниципального образования «Инзенский район» по итогам 2017 года составил почти 656 млн. рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам 132,8 млн. рублей при плане 122,8 млн. рублей. Сверх плана поступило 10 млн. рублей.

Удалось  не только не допустить  снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, но и увеличить. 

Неоднократно наши предприниматели становились  победителями областных конкурсов, так и в 2017 году в номинации «Лучший предприниматель года Ульяновской области 2017» победителем стало ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», в номинации «Лучшая строительная организация Ульяновской области» победу одержало ООО «Строитель».

Немалая работа проводится и в направлении улучшения делового инвестиционного климата.

В Инзенском районе за 2017 год было проведено 3 заседания Координационного Совета по повышению инвестиционного потенциала муниципального образования «Инзенский район», на которых рассматривались вопросы реализации инвестиционных проектов, а также итоги защиты проектной командой проекта развития моногорода Инза в Сколково Московской области.

Было организовано 7 встреч с потенциальными инвесторами. В результате 4 инвестиционных проекта планируется начать реализовывать в 2018 году, в числе которых:

- ООО "Поволжские недра" (руководитель Егоров Вячеслав Юрьевич, г.Казань) - строительство завода по переработке диатомита в г.Инза;

- ООО "Инзенский завод фильтровальных порошков" (руководитель проекта Абдуллин Евгений Александрович, г.Казань) - строительство завода по переработке диатомитовой породы в пос.Свет;

ООО "Лагуардия ЙюЭсЭй" (руководитель Грот Збигнев, США) - организация крупной фермы по разведению индейки в с.Панциревка;

ООО "АГРО-ТРЕЙД" (руководитель Санатуллов Иршат Захарович., г.Ульяновск) - создание сельскохозяйственного комплекса по выращиванию зерновых и технических культур в с.Аристовка.

В 2017 году была подготовлена информация об инженерных коммуникациях, необходимых для организации на территории г.Инза трех промышленных индустриальных парков: территория бывшей фабрики ПОШ на ул.Фабричная (15 га), южная часть г.Инза по ул.Герцена (100 га), площадка рядом с Диатомовым комбинатом по ул.Карла Либкнехта (22 га). Совместно с Корпорацией развития Ульяновской области произведен расчет суммы необходимых средств для подведения к этим площадкам инженерных коммуникаций. В настоящее время ведется поиск средств по финансированию подведения коммуникаций к площадкам, а также потенциальных инвесторов на площадки.

В 2017 году Центром развития предпринимательства подготовлена презентация инвестиционного потенциала муниципального образования «Инзенский район» на русском и английском языках. Данные презентации размещены на сайте Администрации Инзенского района.

Стратегическое направление развития промышленности района на 2018 и последующие годы - это создание промышленного кластера и центра компетенций по глубокой  переработке диатомита. В рамках развития моногорода Инза в ближайшее время планируется привлечь несколько крупных инвестиционных проектов в эту отрасль.

Планируется диверсифицировать деревоперерабатывающую отрасль района путем развития производства древесного топлива и активированного угля.

Одним из перспективных направлений развития туристических услуг - это размещение на прибрежной зоне озера Юлово крупной туристической базы отдыха, которая будет включать в себя и организацию различных водных аттракционов.

Планируется привлечь инвестора в сельскохозяйственной отрасли на площадку в с.Коржевка. Там у нас расположены порядка 5 тыс.га земли сельскохозяйственного назначения, которая не обрабатывается уже долгие годы.

Также в реализацию инвестиционного проекта планируется вовлечь земли и производственные здания, расположенные в с.Чамзинка. В настоящее время земли сельскохозяйственного назначения в районе этого села выставлены на продажу московской инвестиционной компанией.

Администрация района продолжает  принимать меры по созданию условий для эффективного функционирования экономики, обеспечению занятости населения и повышению уровня жизни, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В целях дальнейшей газификации района была проведена работа по  проектированию газификации микрорайона Лесхоз г.Инза и села Забалуйка. К природному газу планируется подключить 989 домовладений.

По Программе ОАО «Газпром» ведётся проектирование объекта: «Газопровод межпоселковый с. Беловодье Карсунского района - с. Новосурск - с. Дракино - с. Коржевка Инзенского района Ульяновской области». Строительство межпоселкового газопровода планируется в 2019 году.

К природному газу планируется подключить 567 домовладений.

Затрагивая отрасль строительства, стоит сказать о том, что за 2017 года введено в эксплуатацию  14021 кв. метров общей площади жилых домов,  это 107%  к установленному на год плану. В планах на 2018 год ввести еще 19500 м2. И мы приложим все усилия для того, что бы этот план выполнить.

Продолжая тему развития жилищно - коммунального хозяйства, хотелось бы остановиться на проведенных мероприятиях, позволивших сократить расходы бюджета.

Так, в целях обеспечения экономии потребления энергоресурсов в начале года был заключен энергосервисный контракт на проведение модернизации системы уличного освещения с проведением замены светильников уличного освещения на энергосберегающие.  В настоящий момент произведена замена 1273 единиц светильников на энергосберегающие. Дополнительно за счет средств МБУ «Благоустройство» будет произведена замена еще 250 светильников уличного освещения.

В июне 2017 года, в рамках муниципально - частного партнерства  было заключено концессионное соглашение  на модернизацию системы теплоснабжения, в том числе - за счет привлечения внебюджетных средств. Уже сегодня концессионером, взамен мазутным, приобретены и запуще три модульные газовые котельные.

В 2018 году планируется заключение концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

Если продолжим идти по блоку жилищно - коммунального хозяйства, то в целях обеспечения жителей района качественной водой и бесперебойной ее подачи в селе Троицкое был построен новый водопровод, протяженностью 2,4 км. К водопроводу планируется подключить 98 абонентов. Качественной питьевой водой будет обеспечено 264 человека.

На очереди водопровод в поселке Свет. В 2018 году в поселке планируется построить водопровод протяженностью 3,1 км.

В настоящее время также создаются условия для привлечения бизнеса в сферы, связанные с повышением качества среды проживания. Одним из основных инструментов стимулирования станут проекты, связанные с благоустройством: федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и региональный проект «Пятилетка благоустройства». 18 марта 2018 года прошло прямое рейтинговое голосование за проекты благоустройства в г.Инза. В результате победил проект по благоустройству парка им.Горького в микрорайоне Диатомового комбината.

Необходимо присмотреться к результатам голосования малому бизнесу, ориентированному непосредственно на контакт с клиентом. Для вас это реальная возможность заработать. Обустроенные общественные пространства будут нуждаются в пунктах питания и развлечения, спортивных площадках, пунктах велопроката, других формах оказания услуг для граждан.

Отдельно хотел бы отметить, что многое было сделано благодаря  тому, что город Инза отнесен к числу 319 моногородов Российской Федерации. В июне 2017  года в Московской школе управления «Сколково» завершилась программа профессиональной подготовки команд, управляющих проектами развития моногородов. Команда города Инза, состоявшая из пяти человек,  успешно разработала и защитила проект его развития. Благодаря данному статусу в 2017 году мы отправили на обучение, по целевому набору,  двух выпускников школ, которые уже сейчас проходят обучение в высших учебных заведениях и через пять лет пополнят ряды педагогов и врачей наших учреждений. В рамках программы развития моногородов в конце 2017 годы была получена новая автомашина скорой медицинской помощи класса В. В ближайшее время, завершатся работы по капитальному ремонту входной зоны приемного отделения ГУЗ «Инзенская районная больница».

Впервые за долгое время Губернатор Ульяновской области особо выделил инвестиционное развитие г.Инза.

Морозов С.И. отметил, что в муниципальном образовании «Инзенский район» в настоящее время подобрана грамотная управленческая команда. Муниципалитет в последние годы показывает хорошие результаты в плане создания благоприятного инвестиционного климата.

В 2017 году в Ульяновской области сформировали нормативную правовую базу для функционирования в области территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Первая такая зона с эксклюзивным (лучшим в регионе) пакетом мер государственной поддержки для инвесторов создана в Димитровграде.

Задача на 2018 год - создание в Ульяновской области еще одной такой территории опережающего социально экономического развития в г.Инза. В настоящее время заявка на присвоение ТОСЭР в Инзе подготовлена и находится на согласовании в Фонде развития моногородов.

Губернатор Ульяновской области публично пригласил инвесторов на  площадки в г.Инза. Цитирую: «Здесь найдутся возможности выгодной реализации проектов для любого бизнеса. Приходите и работайте!»

В заключение, хотелось бы отметить, что задачи, поставленные нами в 2017 году, в целом выполнены.

Планы и задачи на 2018 год были определены  и озвучены мною ранее. Мы приложим все усилия для выполнения всех взятых на себя обязательств.

    Поиск по сайту