Поиск по сайту

10 советов по борьбе с вирусами-шифровальщиками

1.      Регулярно делайте резервные копии всех важных файлов. Желательно, чтобы у вас было два бэкапа: один в «облаке», а другой на сменном носителе (съемный жесткий диск, большая флешка, запасной ноутбук).
Для этого устройства установите ограниченные права доступа только на чтение и запись, без возможностей удаления или перезаписи. Резервные копии пригодятся вам и в других случаях - если вы случайно удалите важный файл или при поломке основного жесткого диска.

2.      Регулярно проверяйте, в порядке ли сделанные бэкапы. Система бэкапов - это тоже программа. Она может поломаться и скопировать данные с ошибками.

3.      Преступники часто создают фальшивые письма, похожие на сообщения от интернет-магазинов или банков, чтобы распространять вредоносное ПО, - это называется «фишинг». Так что настройте спам-фильтр в почте и никогда не открывайте вложения к письмам, отправленным незнакомыми людьми.

4.      Не доверяйте никому. Такой вирус могут прислать со взломанного аккаунта вашего друга социальных сетях, товарища по онлайн-играм или даже коллеги с работы.

5.      Включите функцию «Показывать расширения файлов» в настройках. Так вам будет легче разобраться, какой файл является опасным. Трояны - это программы, значит, опасаться нужно в первую очередь подозрительных файлов с расширениями «exe», «vbs» и «scr». Но расслабляться нельзя в любом случае, так как многие другие файлы тоже могут быть опасными. Мошенники часто ставят несколько расширений подряд, чтобы замаскировать вирус под видео, фото или документ, например: hot-chics.avi.exe или report.doc.scr.

6.      Регулярно устанавливайте обновления для вашей ОС, браузера, антивируса и другого ПО. Преступники используют «дыры» в программном обеспечении, чтобы заразить устройства пользователей.

7.      Установите надежный антивирус, который умеет бороться с троянами-вымогателями. Если вам кажется, что вы обнаружили какой-то подозрительный процесс, отключите компьютер от Интернета. Если троян-вымогатель не успеет стереть ключ шифрования на вашем компьютере, то есть шанс восстановить файлы. Правда, новейшие версии этой заразы используют заранее заданный ключ, так что с ними этот совет не сработает.

8.      Если вы уже попались, то не платите выкуп, если в этом нет серьезной необходимости. Помните: каждый денежный перевод - это вливание в преступный бизнес, который будет развиваться и дальше, до тех пор, пока поступают деньги.

9.       Еще один совет для уже заразившихся: проверьте - возможно, вам повезло, и вам попался один из старых шифровальщиков. Раньше вымогатели были далеко не такими продвинутыми, как сейчас, зашифрованные ими файлы сравнительно несложно восстановить.
Кроме того, полиция и специалисты по кибербезопасности  периодически ловят преступников и выкладывают инструменты для восстановления файлов в Сеть. Стоит проверить, можно ли вернуть свои файлы абсолютно бесплатно.

    Поиск по сайту