Поиск по сайту

Программы-вымогатели и кибершантаж

Программы-вымогатели - это троянские программы, предназначенные для вымогания денег у жертвы. Часто программы-вымогатели требуют плату за отмену изменений, которые были произведены троянской программой в компьютере жертвы. Такие изменения могут включать:

  • шифрование данных на диске, так что пользователь больше не может получить доступ к своим файлам;
  • блокирование доступа к устройству.

Способы проникновения программ-вымогателей на компьютер

Наиболее распространены следующие пути установки троянцев-вымогателей:

  • с помощью фишинга;
  • путем размещения вредоносной программы на веб-сайте.

После установки троянец либо шифрует информацию, которая хранится на компьютере жертвы, либо блокирует нормальную работу компьютера, выводя на экран сообщение с требованием выплаты некоторой суммы за расшифровку файлов и восстановление работы системы. В большинстве случаев сообщение с требованием перевода денег появляется, когда пользователь перезапускает компьютер после того, как произойдет заражение.

Как действуют программы-вымогатели?

Программы-вымогатели все чаще используются киберпреступниками по всему миру. Однако сообщения с требованием выкупа и способы вымогания денег в разных регионах могут быть разными. Например:

  • Поддельные сообщения о наличии нелицензионных приложений
    Такие троянцы выбрасывают сообщение о том, что на компьютере жертвы установлено нелицензионное программное обеспечение. Затем требуется оплата.
  • Поддельные сообщения о нелегальном контенте
    В странах, где использование пиратского ПО менее распространено, такой способ не слишком действен. Вместо этого всплывающее сообщение троянцев-вымогателей может имитировать сообщение правоохранительных органов об обнаружении на компьютере контента, содержащего детскую порнографию, или другого нелегального контента. Сообщение сопровождается требованием уплаты штрафа.

    Поиск по сайту