Поиск по сайту

Информация о муниципальном образовании

Инзенский район расположен на западе Ульяновской области, на стыке трех субъектов Российской Федерации - нашей, Пензенской области и Республики Мордовия.

 

 Инзенский район - это муниципальное образование, состоящее их 8 поселений: Инзенское, Глотовское городские поселения и Оськинское, Черемушкинское, Труслейское, Валгусское, Коржевское, Сюксюмское сельские поселения. Численность населения Инзенского района составляет  29686 человек, в том числе 17630 человек проживает в  городе Инза. Город Инза основан в 1897 году и является третьим по величине в Ульяновской области. Город Инза расположен на крайнем западе Ульяновской области в 170 км от областного центра г. Ульяновск в лесостепной полосе.

 

Площадь района -  2020 кв.км., что составляет  5,5% площади Ульяновской области.

Инзенский район располагает развитой транспортной инфраструктурой. По территории  проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали.

 

Город Инза - крупный грузовой и пассажирский узел Куйбышевской железной дороги, через который проходят составы из Москвы на Урал, крупнейшие города Поволжья, в Среднюю Азию и другие регионы. Основной железнодорожной линией, проходящей через Инзенский район, является электрофицированная двухпутная железная магистраль Рязань-Инза-Сызрань (в пределах района 54 км), пересекающая территорию района с северо-запада на юго-восток.

 

Инзенский район является одним из самых «лесных районов» Ульяновской области. Около 49,5% его территории покрыто лесами. В районе имеются хвойные леса и широколиственные, леса из дуба, липы, берёзы и осины. Площадь, занятая землями гослесфонда составляет 871 кв.км.

Леса имеют для района важное промышленно-эксплуатационное значение.  Основная доля промышленного производства Инзенского района приходится именно  на лесоперерабатывающую отрасль.

 

На территории Инзенского района широко распространены отложения, представленные кремнистыми и карбонатными породами. Наличие значительных запасов диатомитов, мела, кирпично-черепичного сырья, песчано-гравийного материала, строительных песков и песчаников создаёт благоприятные условия для дальнейшего развития промышленности строительных материалов.

Инзенский район  обладает развитой социальной сферой. На территории района функционируют три учреждения здравоохранения,  14 дошкольных учреждений, 19 общеобразовательных школ,  2 учреждения дополнительного образования,  Районный центр Детского творчества, 1 учреждение начального и среднего профессионального образования - Инзенский техникум отраслевых технологий экономики и права,  одно учреждение высшего образования - Инзенский филиал Ульяновского государственного Университета. Последние  учебные заведения позволяют в полной мере обеспечить молодыми специалистами  муниципальное образование «Инзенский район».

 

Большое внимание уделяется направлению  развития  здорового образа жизни и вовлечению населения в спорт.

На территории района функционирует спортивный клуб «Медведь», спортивно - технический клуб «Форсаж», множество секций. В 2013 году был введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Губернаторский». В конце 2018 года  будет введен в эксплуатацию плавательный бассейн с теплым переходом в ФОК.

В конце 2016 года введен в эксплуатацию Центр культурного развития. Центр культурного развития - это  принципиально новый культурно-досуговый объект, который совмещает  в себе функции учреждения культуры, образовательного центра,  спортивного и общественного  пространства.

 

В городском доме культуры «Заря» с 2016 года функционирует современный кинотеатр, с установкой кинооборудования для цифрового кинопоказа 2D/3D.

Инзенский район имеет богатое культурное наследие. Большое количество исторических памятников формирует обширный культурно-исторический комплекс района:

- Симбирско-Карсунская засечная черта, которая обеспечивала продвижение русской  нации дальше на юг и восток от уже освоенных земель;

- усадьба Д.П.Ознобишина - талантливого поэта Пушкинской эпохи, переводчика, лингвиста, полиглота, фольклориста, видного общественного деятеля;

- усадьба Н.Т.Аксакова - известного русского писателя, публициста и театрального критика;

- усадьба Николая Платоновича Огарева - поэта и революционного демократа.

-во многих селах стоят красавцы-храмы как напоминание о былом величии Православия и глубокой веры наших предков.

Одним из главных действующих храмов на территории Инзенского района считается храм во имя Николая Мирликийских Чудотворца в селе Оськино. Церковь знаменита не только уникальными, намоленными иконами, но и тем, что она оставалась действующей в период Советской власти. Оськино - мордовское село, где чтут традиции народа. Здесь работают фольклорные коллективы.

 На территории Инзенского района функционируют четыре туристических базы отдыха: «Надежда», «Налитово», «Аксаур» и «Фортуна».

Уникальным памятником природы стал рукотворный Юловский пруд - жемчужина нашего края. Созданный в 1910 г., он свыше 2 км в длину и до 500 м в ширину. Глубина - до 15 метров, а, по некоторым данным, - до 20 м. Площадь - 65 га. Это излюбленное место не только жителей района, но других регионов страны.

В районе Юлово несколько лет подряд проходят соревнования по экстремальным видам спорта, которые привлекают участников и туристов из самых разных регионов Российской Федерации.

Ежегодно, с 2005 года,  на берегу Юловского озера проводится  Фестиваль песни имени Героя Советского Союза Ю.Т. Алашеева  «Юловские зори». В фестивале-конкурсе принимают участие творческие семейные коллективы в номинациях «Авторская песня», «семейное творчество»  как из Инзенского района, так и соседних областей.

С 2014 года уже традиционным событием стало проведение открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр».  Участие в кинофестивале принимают лица не только   из  самой    Инзы  и   Ульяновской   области,   но и из других городов России -  Ярославля, Краснодарского края, Крыма, Липецка, Новосибирска, Самары, Ульяновска,  Казани, Москвы, Архангельска, Волгодонска, Казахстана, Кургана, Пермского края, Санкт - Петербурга, Чебоксар, Красноярска - всего  16 регионов. Членами жюри становятся узнаваемые люди в сфере кино и шоу-бизнеса.

 Инзенский район относится к числу промышленных районов.                      Промышленность играет существенную роль в экономике муниципального образования. В структуре промышленности района преобладает обрабатывающая промышленность, её доля составила 70,8 %, 13,6% приходится на распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь - 9,2%, прочие- 6,4%.

В структуре промышленного производства деревообрабатывающая промышленность занимает  50,3%, диатомитоперерабатывающая - 20,5%.

Ведущими предприятиями района являются: ООО ПФ «Инзенский деревообрабатывающий завод», ООО «Скамол Рус», группа компаний «Диамикс».

Инзенский район с удовольствием принимает на своей территории гостей из других регионов и готов к плодотворному сотрудничеству с другими странами.

    Поиск по сайту