Поиск по сайту

Постановление Администраии МО "Инзенский район" №628 от 31.07.2020 "О денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Инзенский район» организовано на дому"

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНЗЕНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                              

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

31 июля 2020  г.                            

                                              №628

экз._

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных

общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную

деятельность по адаптированным основным общеобразовательным

программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными

организациями муниципального образования «Инзенский район» организовано на дому

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Инзенский район» организовано на дому (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации района - начальника Управления образования Тимофееву М.М.

 

 

 

 

 

Первый заместитель

Главы Администрации района                                                              М.С.Киреева

 

Тимофеева Маргарита Михайловна

2-53-25

ав-2

УТВЕРЖДЁН

Постановлением Администрации

муниципального образования

«Инзенский район»

от 31.07.2020 №628

 

ПОРЯДОК

предоставления денежной компенсации расходов на оплату

питания обучающихся с ограниченными возможностями

здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях,

осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным

основным общеобразовательным программам, обучение которых

муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Инзенский район» организовано на дому

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления за счёт бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования «Инзенский район» ежемесячной компенсации расходов на оплату питания (далее соответственно - образовательная организация, компенсация) родителям или иным законным представителям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Инзенский район» организовано на дому.

2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается образовательной организацией. Компенсация назначается с даты обращения в образовательную организацию родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья на текущий учебный год.

3. Получателем компенсации является один из родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (далее - родитель или иной законный представитель), обучение которого в установленном порядке организовано на дому.

4. Расчёт компенсации осуществляется образовательной организацией в соответствии с установленным настоящим Порядком размером компенсации в день, умноженным на количество дней занятий, организованных на дому.

Размер денежной компенсации расходов на оплату питания в день составляет 70 рублей, что соответствует стоимости двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

5. Для получения компенсации родитель или иной законный представитель предоставляет в образовательную организацию заявление в произвольной форме на бумажном носителе.

К заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий, что родитель или иной законный представитель является законным представителем обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;

2) документ, подтверждающий наличие у родителя или иного законного представителя счёта в кредитной организации и содержащий сведения о реквизитах этого счёта.

При подаче заявления в образовательную организацию работник образовательной организации снимает копии с документов, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта и проставляет на них удостоверительные надписи и возвращает заявителю (представителю заявителя) подлинники этих документов.

6. Заявления и приложенные к ним документы (копии документов) в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и приложенных к ним документов (копии документов), рассматриваются комиссией, состав и порядок деятельности которой утверждаются образовательной организацией (далее - Комиссия).

Ответственное должностное лицо образовательной организации предоставляет на заседание Комиссии копии приказа образовательной организации об организации обучения на дому обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, заключения медицинской организации с указанием срока организации обучения на дому, документов, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность родителя или иного законного представителя и личность самого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, а также копию расписания учебных занятий, утверждённого руководителем образовательной организации и согласованного родителем или иным законным представителем.

7. Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации принимается образовательной организацией на основании рекомендаций Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня, поступления заявления и приложенных к ним документов (копии документов) и оформляется в виде приказа образовательной организации.

8. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:

1) неполнота и (или) недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных родителем или иным законным представителем документах (копиях документов);

2) отсутствие права на получение компенсации;

3) истечение срока организации обучения на дому, указанного в заключении медицинской организации.

9. Решение об отказе в предоставлении компенсации направляется образовательной организацией родителю или иному законному представителю заказным письмом либо нарочно не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации.

Решение об отказе в предоставлении компенсации может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

10. Образовательная организация направляет протокол и список в Управление.

11. Согласно протоколам заседаний Школьных комиссий Управление готовит проект постановления Администрации МО «Инзенский район» «О предоставлении денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Инзенский район» организовано на дому на ___________ учебный год» и направляет во все общеобразовательные организации.

12. Управление направляет сводную заявку на выделение финансовых средств на денежную компенсацию расходов на оплату питания в Управление финансов муниципального образования «Инзенский район». Далее распределяет выделенные Управлением финансов муниципального образования «Инзенский район» финансовые средства на образовательные организации в пределах выделенных лимитов на текущий год из бюджета муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области.

13. Руководитель образовательной организации в день получения от Управления постановления с согласованным списком издает на его основании приказ по общеобразовательной организации «О предоставлении денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в ______________________ муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области на дому во время образовательного процесса на ________ учебный год».  

14. Основаниями для прекращения предоставления компенсации являются:

- отчисление обучающегося из образовательной организации;

- прекращение обучения на дому в связи с отсутствием заключения медицинской организации;

- письменное обращение родителя или иного законного представителя об организации питания в образовательной организации;

- изменение обучающимся формы получения образования в период выплаты компенсации.

Выплата компенсации прекращается с даты отчисления обучающегося, указанной в приказе об отчислении обучающегося, либо с даты прекращения обучения на дому, указанной в приказе о завершении обучения на дому, или с даты изменения обучающимся формы получения образования, или с даты издания приказа об организации питания в образовательной организации.

15. Образовательная организация, на основании приказа о предоставлении компенсации, ежемесячно производит расчёт компенсации в соответствии с данными о количестве дней занятий, организованных на дому в отчётном месяце, и до 15 числа месяца, следующего за отчётным месяцем, перечисляет её на счёт заявителя в кредитной организации.

 

 

    Поиск по сайту