Поиск по сайту

Обзор изменений федерального законодательства и законодательства Ульяновской области за период с 23.09.2022 по 06.10.2022

I. Обзор законодательства Российской Федерации

 

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики»

Урегулированы, в том числе: порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан ДНР, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории ДНР; вопросы замещения государственных и муниципальных должностей; порядок формирования органов государственной власти ДНР; действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, ДНР; предоставление гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории ДНР; организация денежного обращения; особенности регулирования отдельных отношений на территории ДНР.

 

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики»

Законом регулируются, в том числе: пределы территории ЛНР; порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан ЛНР, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории ЛНР; вопросы воинской обязанности и военной службы; порядок формирования органов государственной власти ЛНР; порядок предоставления гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений; особенности регулирования отдельных отношений.

 

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области»

Урегулированы, в том числе: порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Запорожской области; вопросы замещения государственных и муниципальных должностей; порядок формирования органов государственной власти Запорожской области; вопросы действия документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, Запорожской области; порядок предоставления гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений; особенности регулирования отдельных отношений.

 

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области»

Предусмотрены, в числе прочего: основания и срок принятия в Российскую Федерацию Херсонской области; пределы территории Херсонской области; порядок признания гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Херсонской области; порядок формирования органов государственной власти; порядок создания судов Российской Федерации на территории Херсонской области и осуществления правосудия в течение переходного периода; порядок предоставления гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории Херсонской области. 

 

 

Указ Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 710 «Об опубликовании текста Конституции Российской Федерации с изменениями»

Президент Российской Федерации постановил опубликовать на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) текст Конституции Российской Федерации с изменениями, внесенными на основании федеральных конституционных законов о принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Указ вступает в силу со дня его подписания.


Постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.2022 №1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Эвакуационные мероприятия проводятся при наличии угрозы жизни и здоровью людей, возникновения материальных потерь при чрезвычайной ситуации.

В решении о проведении эвакуационных мероприятий, определяются в том числе: места сбора и (или) посадки на транспорт эвакуируемого населения, перечень материальных и культурных ценностей, вывозимых (выносимых) за пределы воздействия поражающих факторов; маршруты эвакуации; перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания в безопасных районах (местах).

Определены полномочия по принятию решений об эвакуации, обеспечению эвакуационных мероприятий и общественной безопасности.


Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 № 336»

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 № 1745 «О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616»

Предусмотрено право исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их казенных учреждений, а также учреждений и унитарных предприятий осуществлять закупки, в частности: беспилотных летательных аппаратов, средств радиосвязи, электроники, приборов ночного видения, тепловизионных биноклей и прицелов, лазерных и иных систем наведения, автотранспорта обмундирования, туристического снаряжения, лекарственных препаратов и т.д. и (или) передавать в федеральную собственность.

Закупка осуществляется на основании заявок, направленных уполномоченными органами Минобороны, содержащих наименование и количество объектов имущества и (или) объемов работ (услуг).

Данные закупки считаются закупками для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 № 1748 «Об утверждении Правил внесения в государственный лесной реестр сведений и размещения в государственном лесном реестре документов органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации на принятие соответствующих решений, рассмотрение документов, и требований к формату таких документов в электронной форме»

Предусмотрено, что документы размещаются в государственном лесном реестре в электронной форме не позднее одного рабочего дня со дня принятия органами государственной власти, органами местного самоуправления соответствующих решений (актов). Документы, подлежащие согласованию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, размещаются в реестре в электронной форме не позднее одного рабочего дня со дня согласования.

Постановлением также устанавливаются требования к формату документов в электронной форме, размещаемых в государственном лесном реестре органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации на принятие соответствующих решений, рассмотрение документов.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

 

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 №2894-р «Об утверждении перечней, предусмотренных частью 3 статьи 93.4 Лесного кодекса Российской Федерации»

Также определен перечень документов, подлежащих размещению в государственном лесном реестре уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

 

Приказ Росреестра от 05.08.2022 № П/0311 «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. № П/0321» (зарегистрировано в Минюсте России 04.10.2022 № 70364)

В частности, установлен перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, по основанию, предусмотренному подпунктом 3.3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а также уточнены некоторые положения перечня, утвержденного Приказом Росреестра от 02.09.2020 № П/0321.

 

II. Законодательство Ульяновской области

 

Закон Ульяновской области от 30.09.2022 № 97-ЗО «О поправках к Уставу Ульяновской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ульяновской области о поправках к Уставу Ульяновской области»

Внесены изменения в Устав Ульяновской области. В частности, введена норма, согласно которой границы Ульяновской области устанавливаются соглашениями с сопредельными субъектами Российской Федерации. Заключение таких соглашений от имени Ульяновской области утверждается законами Ульяновской области. Скорректированы полномочия Ульяновской области. В частности, к полномочиям Ульяновской области относится обеспечение устойчивого социально-экономического и иного развития Ульяновской области. Установлено, что в систему иных государственных органов Ульяновской области входят: Избирательная комиссия Ульяновской области; Счетная палата Ульяновской области; другие, не входящие в систему органов государственной власти Ульяновской области государственные органы Ульяновской области, которые образуются в соответствии с законами Ульяновской области. Введена норма о системе нормативных правовых актов Ульяновской области. Скорректирован перечень вопросов, относящихся к ведению Законодательного Собрания Ульяновской области. В частности, к ведению Законодательного Собрания Ульяновской области относится утверждение одной трети состава Общественной палаты Ульяновской области. Скорректированы: нормы о прекращении полномочий Законодательного Собрания Ульяновской области; о Губернаторе Ульяновской области; о Правительстве Ульяновской области; об Уполномоченном по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Введена норма об Общественной палате Ульяновской области.

Утратили силу Законы Ульяновской области: от 23.12.2011 № 234-ЗО «О поправке к Уставу Ульяновской области»; от 26.04.2016 № 55-ЗО «О поправке к Уставу Ульяновской области».

 

Закон Ульяновской области от 30.09.2022 № 99-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О субвенциях, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области в целях обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях»

Скорректирована методика расчета объема субвенций, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области (для муниципальных дошкольных образовательных организаций). В частности, скорректирована формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников дошкольной образовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ. Введены: формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников дошкольной образовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2022 году; формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников дошкольной образовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2023 году. Скорректирована методика расчета объема субвенций, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области (для муниципальных общеобразовательных организаций). В частности, скорректирована формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников общеобразовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ. Введены: формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников общеобразовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2022 году; формула расчета величины расходов, возникающих в связи с увеличением размера фонда оплаты труда работников общеобразовательной организации, размер месячной заработной платы которых не превышает МРОТ, установленный в 2023 году.

 

Постановление Правительства Ульяновской области от 21.09.2022 № 526-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.06.2022 № 302-П»

Внесены изменения в постановление Правительства Ульяновской области «Об утверждении распределения субсидий из областного бюджета Ульяновской области, предоставляемых в 2022-2024 годах бюджетам муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с ремонтом дворовых территорий многоквартирных домов и социальных объектов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и социальным объектам населенных пунктов, подготовкой проектной документации, а также строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием (установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки) автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных искусственных дорожных сооружений на них, в том числе в связи с проектированием и строительством (реконструкцией) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, велосипедных дорожек и велосипедных парковок». Скорректировано распределение субсидий, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с ремонтом дворовых территорий многоквартирных домов и социальных объектов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и социальным объектам населенных пунктов, подготовкой проектной документации, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием (установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки) автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных искусственных дорожных сооружений на них, в том числе проектированием и строительством (реконструкцией) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования. Общий объем субсидий по указанному распределению увеличен с 1623522,89067 тыс. рублей до 1716603,92617 тыс. рублей.

 

Постановление Правительства Ульяновской области от 30.09.2022 № 561-П «О признании утратившим силу постановления Правительства Ульяновской области от 28.10.2021 № 559-П»

Признано утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области «О предоставлении в 2021-2025 годах бюджетам муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Димитровград» иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств указанных муниципальных образований, связанных с обслуживанием муниципального долга, возникшего из муниципальных заимствований в форме привлечения, кредитов от кредитных организаций».

 

    Поиск по сайту