Поиск по сайту

О реализации национальных проектов на территории муниципального образования «Инзенский район» в 2019

07.05.2018 N 204 Президентом Российской Федерации  был подписан Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития
Российской Федерации на период до 2024 года».

21 июля 2020 года подписан Указ №474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»

Указом определены 12 национальных проектов:

1. Демография

2. Здравоохранение

3. Образование

4. Жилье и городская среда

5. Экология

6. Культура

7. Наука

8. Международная кооперация и экспорт

9. Безопасные  и качественные автомобильные дороги

10. Производительность труда и поддержка занятости

11. Малое и среднее предпринимательство

12. Цифровая экономика

На территории Ульяновской области реализуются 11 национальных проектов. В целях реализации национальных проектов разработано 50 региональных проектов.

На территории Инзенского района реализуется 6 национальных проектов по 23 региональным составляющим, для района утверждено 79 показателей.

Постановлением Администрации района от 13.11.2020 №974 назначены руководители и кураторы национальных проектов.

По всем проектам сформированы и утверждены  дорожные карты с целевыми показателями.

Остановлюсь кратко на каждом национальном проекте и доложу о том, каких результатов нам удалось достигнуть.

Национальный проект «Демография» реализуется на территории района через 5 региональных проектов:

1.«Содействия занятости женщин- создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

2. «Старшее поколение»

3. «Спорт-норма жизни»

4. «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»

5. «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

По всем проектам установлено 29  целевых  показателя.

Реализуя данный национальный проект, нам удалось снизить количество абортов со 128 случаев в 2018 году до 100 случаев в 2019; увеличить количество воспитанников дошкольных учреждений в возрасте от 1,5 лет до  трех лет, благодаря  открытию дополнительных группы. На сегодняшний момент в детских садах имеется 237 мест для детей от полутора до трех лет. Посещают детские сады 202 ребенка. Потребность закрыта на 100%.

10 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3х лет прошли профессиональное обучение, получив дополнительное образование.

По сравнению с прошлым годом увеличилось число граждан охваченных профилактическими осмотрами и диспансеризацией. На 0101.2020 года   диспансеризацией и профилактическими осмотрами охвачено 6271  человек, в том числе 2167 человек старше трудоспособного возраста, что на 1% больше аналогичного периода прошлого года.

  В рамках реализации национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение бесплатно (за счет средств национального проекта).

План для Инзенского района установлен на уровне 5 человек.

По итогам 2019 года  обучение  прошли 10 граждан предпенсионного возраста, на общую сумму 407775 рублей.

 По проекту «Спорт - норма жизни» доведено финансирование в размере 3126,4  тыс.рублей. На данные денежные средства приобретено оборудование для сдачи норм ГТО. Частично оборудование установлено. Площадки определены: за фоком «Губернаторский», на территориях  ДЮСШ, СШ№1, СШ№2, СШ№3, СШ№4 и в селе Чамзинка на территории Народного парка.

         Ежегодно увеличивается число граждан систематически занимающихся спортом. В 2016 году -37,3%, в 2017 году - 40,2%, в 2018 году-44,2% по итогам 2019 года этот показатель составит порядка 46%.

По данному Национальному проекту не выполнены 2 показателя:

1.     количество рождений. План 221 человек,  фактическое количество рождений составило 189 человек.

2.     продолжительность жизни, которая по итогам 2019 года  составила 71,6 лет, плановая 73,2 года.

Национальный проект «Образование реализуется по следующим региональным составляющим:

1.«Поддержка семей, имеющих детей»

2. «Современная школа»,

 3. «Успех каждого ребенка»,

4. «Учитель будущего»,

5. «Цифровая образовательная среда»,

 6. «Социальная активность».

          По данным проектам утверждено 15 показателей.

В процессе реализации данного национального была   обновлена материально-техническая база в МБОУ Труслейская СШ. Было выделено 1,6 млн. рублей и на 354 тысяч рублей произведен ремонт. В результате, в сентябре этого  года, в Труслейской средней школе открыт  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В центре на базе МКОУ «Труслейская СШ» охвачено занятиями 75 детей в 5 объединениях дополнительного образования:

1. «Робототехника»

2.художественная обработка древесины

3. 3D -моделирование

4.разработка программ виртуальной и дополнительной реальности

5.основы программирования на языке «Python» на примере программирования беспилотного летательного аппарата.

Введена одна ставка педагога дополнительного образования

Поданы заявки на открытие аналогичных центров в 2020 году  в двух школах, в 2021 году в 5 школах и 2022 году еще в 4 школах района.

В рамках проекта «Социальная активность» увеличивается количество обучающихся, вовлеченных в общественные объединения: волонтерские отряды, общероссийское объединение «ЮНАРМИЯ», Российское движение школьников, юные инспектора движения. На 1 января 2020 года их количество составило 1700 человек.

Реализуя региональный проект «Успех каждого ребенка», в 2019 году  Инзенский районный Центр детского творчества выиграл региональный конкурс по открытию креативного пространства «Третье место».  Получено оборудование и мебель на сумму 240 тыс. рублей.

В сентябре Центр детского творчества стал победителем в региональном проекте «Воспитываем будущих гениев» и получил грант на сумму 300 тыс. рублей на приобретение робототехники.

Новое оборудование позволит увеличить охват детей дополнительным образованием технической направленности.

 

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» увеличивается количество образовательных организаций, обеспеченных интернет- соединением со скоростью не менее 100Мб/с.

По итогам истекшего года не выполнен один показатель - это « Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием».

Всего детей в возраст от 5 до 18 лет по Инзенскому району - 3046 человек. Охвачено детей дополнительным образованием за 2019 год - 64,8% или 2210 человек.

Причина тому - новая система учета детей, охваченных дополнительным образованием «Навигатор». В целях увеличения данного показателя в 2020 году планируется лицензировать ряд программ дополнительного образования.

 

Национальный проект «Жилье и городская среда»

 включает следующие региональные проекты:

 

1. «Обеспечение непригодного для проживания жилого фонда»

2. «Формирование комфортной городской среды»

3.  «Жилье»

По данным проектам для муниципального образования утверждено 9 показателей.

            По проекту «Обеспечение непригодного для проживания жилого фонда», на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья было направлено  денежные средств на  сумму 62,3 млн. рублей.  Количество граждан, подлежащих переселению 109 человек. Количество помещений -53.

            19 семей выразили согласие на предоставление выкупной стоимости, выкупная стоимость перечислена всем семьям в полном объеме. 34 семьи переселились в новые благоустроенные квартиры.

              А по проекту «Формирование комфортной городской среды»    проведено  благоустройство 11 дворовых территорий (18,4 млн.руб) и  двух общественных территорий: Парк имени Горького и улицы Заводская в городе  Инза 61,8 млн. рублей.  (52,2 парк, 9,6 улица).

              Что касается проекта «Жилье», то установленный нам план на 2019 год составляет 15000 м2. Фактически было  введено в эксплуатацию 15416 м2.

Национальный проект «Культура» включает следующие региональные проекты:

1.«Культурная среда»;

2.«Творческие люди»

3.«Цифровая культура».

       По данным проектам для муниципального образования утверждено 8 показателей: Количество посещений библиотек и их прирост, количество посещений культурно - массовых мероприятий и их прирост, количество участников клубных формирований и их прирост, количество учащихся детской школы искусств и их прирост.

Все установленные целевые показатели выполняются согласно утвержденной дорожной карте.

 

Национальный проект    «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» включает:

1.     «Акселерация»,

2.     «Популяризация предпринимательства»,

3.      «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации»

По данным проектам для муниципального образования утверждено 9 показателей.

              В проект «Акселерация» входит такой показатель как количество субъектов МСП и самозанятых граждан, получивших поддержку. План 16 единиц. По итогам года  количество граждан получивших поддержку путем оказания консультаций, проведения семинаров, форумов, социальных проектов составило 293 человек.

              В целях выполнения целевых показателей  проекта «Популяризация предпринимательства»,  так же проводились  мероприятия, направленные на обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности, что способствует в дальнейшем регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей. В результате было обучено 77 человек.

              Проект «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» направлен на увеличение количества граждан, занятых в сельском хозяйстве, в том числе за счет средств государственной поддержки. Целевой показатель 45 человек. По итогам года показатель выполнен на 111,1% или 50 человек, создано 8 субъектов бизнеса и 42 человека  приняты в качестве членов в кооперативы.  

 

Национальный проект «Цифровая экономика» включает следующие региональные проекты:

1.     «Информационная безопасность»,

2.      «Информационная инфраструктура»,

3.     «Цифровое государственное управление».

          По данным проектам для муниципального образования утверждено 9 показателей.

          Мониторинг реализации национальных проектов  осуществляется еженедельно. Так же еженедельно проводятся заседания Совета по реформам и национальным проектам.

    Поиск по сайту