Поиск по сайту

28 марта – Час Земли

«Час Земли» - ежегодная международная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Впервые акция «Час Земли» была проведена по инициативе WWF в Австралии в 2007 году в Сиднее. В ней приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к акции присоединились 35 стран мира. Каждый год к «Часу Земли» присоединяются новые страны и все больше людей своим участием в ней показывают неравнодушие к будущему планеты.

В настоящее время «Час Земли» - это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру в 188 странах, гаснет подсветка более 18 тысяч архитектурных памятников.

В России эта акция впервые прошла в 2009 году. Тогда в ней приняли участие более 20 российских городов. В 2013 году к «Часу Земли» присоединились более 70 городов России, в 2017 году - 150.

Каждый год у акции определяется тема. Главной темой акции этого года станет экологический активизм.

Мероприятие проводится по всему миру в конце марта. В 2020 году оно пройдёт 28 числа.

Целью акции является привлечение внимания к проблемам окружающей среды, напоминание о разумном потреблении не только электроэнергии, но и бережном отношении к другим ресурсам: воде, почве, атмосферному воздуху, продуктам питания и др.

Выключение света носит символический характер. Один час - это слишком короткий промежуток времени, который, конечно, приводит к экономии электричества, но очень незначительной. Однако это отличная возможность задуматься о своих действиях и личной ответственности перед грядущими поколениями за неконтролируемый расход ресурсов планеты.

Энергосбережение

Одним из направлений экологической бережливости является энергосбережение.

Основные источники энергии на сегодняшний день (до 80%) - уголь (27%), нефть (40%) и природный газ (23%). Все эти виды топлива относятся к невозобновимым ресурсам. По словам учёных, запасов хватит всего на 70-130 лет использования.

Посмотрим, сколько электроэнергии потребляют приборы в наших домах? Холодильник - 30 квт/ч, компьютер - 30 квт/ч, стиральная машина - 20 квт/ч, телевизор - 20 квт/ч и это ещё не все приборы. А на Земле проживает около

7 334 788 730 человек и каждый пользуется дарами цивилизации. Только представьте, сколько энергии тратится в мире всего лишь за 1 час!?

Вот некоторые данные:

1. В среднестатистической семье больше всего энергии расходует холодильник. Этот бытовой прибор работает непрерывно. Тем не менее, есть ряд мер, которые помогут значительно сократить энергопотребление. Не ставьте холодильник близко к радиаторам отопления, вплотную к стене. Чем ниже температура теплообменника, расположенного на задней стенке холодильника, тем реже он включается. Регулярно размораживайте холодильник. Не ставьте в холодильник горячие или теплые продукты.

2. По оценкам специалистов, 40% потерь тепла происходит через окна. Их дополнительная тепловая изоляция или замена на современные стеклопакеты может повысить температуру в помещении на 4-5°С, что позволит сократить затраты на дополнительное отопление. Чтобы привести окна в порядок, не обязательно устанавливать дорогостоящие стеклопакеты. В большинстве случаев достаточно утеплить их современными изоляционными материалами.

3. Наиболее энергоэффективной является светодиодная лампа. Преимущества перед другими типами ламп: длительный срок службы, экономичное использование электроэнергии, безопасность использования, незначительное тепловыделение.

Каждый может внести свой вклад в энергосбережение! Каждый может соблюдать несложные правила:

- всегда выключать за собой свет;

- не включать сразу много электроприборов;

- установить холодильник в прохладном местом (при увеличении температуры в квартире до 30 градусов потребление электроэнергии удваивается);

- не класть тёплые продукты в холодильник;

- своевременно размораживать морозильную камеру (чем больше льда, тем больше затрат электроэнергии);

- своевременно удалять накипь из электрочайника, так как вода в посуде с накипью нагревается медленнее, что может привести к перерасходу электроэнергии в 20%;

- не превышать нормы максимальной загрузки белья в стиральной машине. В то же время неполная загрузка стиральной машины также может привести к перерасходу электроэнергии в 10-15%. А при неправильном выборе программы стирки перерасход электроэнергии может достичь 30%;

- заменить простые лампы на энергосберегающие;

- не забывать менять (чистить) пылесборник и фильтры в пылесосе. Так, на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии;

- содержать в чистоте лампы и плафоны;

- содержать в чистоте окна - запыленные стёкла могут поглощать до 30% света.

Поступление воды в дома и квартиры также связано с затратами электроэнергии, так как насосы, накачивающие воду приводятся в движение электрическими моторами. Каждый может:

- закрывать кран, пока чистите зубы;

- мыть посуду в раковине, закрыв отверстие пробкой;

- не забывать выключать воду.

Добыча, переработка и сжигание органического топлива загрязняет воздушную и водную среду, из-за повышенной концентрации углекислого газа в атмосфере появился парниковый эффект, меняющий климат планеты. Становится реальностью глобальное потепление, которое повышает риски стихийных бедствий (ураганов, наводнений), сдвиг климатических зон.

Кроме того, их сжигание приводит к загрязнению воды, почвы, атмосферы, негативному влиянию на здоровье человека.

Бережное отношение к воде и водным ресурсам

Пресной воды на планете содержится всего 2,5-3% от общего количества. Неэкономно расходуя воду, мы снижаем и без того небольшие запасы.

Роль воды на планете высока. В живых организмах массовая доля воды составляет от 50% до 99%. Человеку нужно выпивать в день около 1,7 литров воды. И примерно в 20 раз больше ежедневно требуется каждому из нас для мытья, приготовления пищи. Без воды невозможно растениеводство, животноводство, все отрасли промышленности. Нехватка чистой воды может стать причиной быстро распространяющихся болезней и эпидемий.

Однако вода, которую мы потребляем, возвращается в природу уже загрязнённой.

Кроме того, человек зачастую использует мелкие речушки в качестве каких-то помоек. Многие, не стыдясь, сбрасывают туда различный мусор, который в большом количестве собирается на поверхности. Из-за чего препятствует попаданию солнечного света, что, в свою очередь, приводит к нарушению многих процессов, происходящих в этих экосистемах: гибнет рыба и иные живые организмы, развиваются болезнетворные микробы и бактерии, которые легко могут попасть в организм человека, животных, заразить растения.

Большой урон воде и водным ресурсам наносит использование удобрений. Удобрения смываются дождями в водоёмы и также попадают в подземные воды.

Транспорт - ещё один источник загрязнения воды. Бензин, дизельное топливо, мазут, смываемые дождевыми потоками с берегов, где остановился автомобиль, попадают в водоём и грунтовые воды, которые, как известно, и служат основным источником питьевой воды для людей. Стоит ли отдельно говорить об опасности такого компонента в питьевой воде!? Думаем, каждый может сам об этом догадаться. Вот почему запрещено выезжать на автомобиле на береговую линию!

Выгребные ямы, устройство которых выполнено без соблюдений требований СанПиН. Выгребная яма должна быть герметичной, не допускается соприкосновения сточных вод с почвой. Страшно представить, сколько всего попадает в подземные воды из выгребных ям! А из подземных вод и в наш с вами организм.

И это ещё не все виды загрязнений вод! А какую опасность в себе несёт наше хамское отношение к источнику жизни на Земле!

Например, воздействие тяжёлых металлов и других опасных микроэлементов способны изменить или повредить структуру ДНК. И тогда в развитии организма наблюдаются серьёзные проблемы, развиваются различные заболевания. С качеством воды, которую мы потребляем, также часто связаны онкологические проблемы. Опасность заключается в возможности перерождения клеток в раковые. Кроме того, загрязнение воды может вызвать нейротоксичноть - влияние химических элементов на нервную систему живых организмов; нарушение энергообмена, когда энергия в организме просто перестает вырабатываться. Организм перестает действовать, и даже наступает смерть.

Загрязнение водоема не всегда приводит к гибели живых организмов. Однако нарушение репродуктивных способностей наступает в 100% случаев.

И это ещё не всё! Загрязнение воды приводит к распространению самых тяжёлых заболеваний. С водой в организм могут попасть различные возбудители и патогенные организмы. Самые распространенные заболевания, которые приносит грязная вода, это: холера; тиф; лямблиоз; энтеровирус; амебиаз; шистосомоз; психические аномалии; гастрит; врожденные уродства; ожоги слизистых; онкология; нарушения репродуктивных функций.

Каждый может бережнее относиться к водным ресурсам! Каждый может убрать за собой мусор после отдыха на берегу! Каждый может пройти 200 метров от автостоянки до берега!

Береги почву!

 Здоровье и насыщенность почв полезными веществами прямым образом влияет на благополучие и здоровье человечества, поскольку из грунта произрастают растения, которые создают кислород и поддерживают баланс в атмосфере, а также являются продуктами питания для человека и травоядных животных.

Загрязнение почвы сегодня происходит, в основном, из-за отходов. Отходы могут быть разного характера. К примеру, отходы жизнедеятельности животных, прогнившие растения, отходы сельского хозяйства и продовольственные отходы в виде овощей, жмыха и фруктов являются полезными для почвы и насыщают ее полезными минералами. Хотя их переизбыток тоже вреден для почвы. А вот отходы химического производства вызывают загрязнение почвы тяжелыми металлами и множеством различных опасных веществ и элементов, которые неестественны для природной почвы и не удобряют её, являются опасными и вредоносными. Что же загрязняет почву!? Это и развитие промышленности и сельского хозяйства, и отходы, и нефтяные аварии, и кислотные дожди.

 От загрязнения почвы ядохимикатами загрязняются подземные воды, ухудшается здоровье и самочувствие человека. Пища, состоящая из отравленных растений или нездорового мяса животных, рано или поздно приводит к образованию новых болезней, мутациям, ухудшению функций организма в целом. Особенно опасно загрязнение почвы пестицидами для подрастающего поколения, поскольку, чем меньше здоровой пищи и воздуха получает ребенок, тем слабее будет новое поколение.

Загрязнение почвы опасно развитием хронических и генетических заболеваний.

Химические вещества в почве приводят к тому, что растения перестают произрастать и плодоносить на ней, поскольку не имеют способности приспосабливаться к изменениям химического состава грунта. В результате радиоактивного загрязнения почвы может исчезнуть значительное количество культур, а скапливание и мутации некоторых растений могут привести к эрозии грунта, изменению состава почвы и глобальному отравлению.

Отравленная почва - причина появления токсичных веществ в воздухе. Множество видов загрязнения почвы и продуктов жизнедеятельности, которые скапливаются на поверхности грунта, приводят к образованию токсичных испарений и газов. Попадая в лёгкие человека, они могут провоцировать развитие аллергических реакций, многих хронических заболеваний, болезней слизистой оболочки, онкологических проблем. 

Загрязнение почвы приводит к постепенному истреблению дождевых червей и многих видов насекомых, которые поддерживают баланс флоры и способствуют обновлению грунта. Без этих видов живых существ грунт может изменить свою структуру и стать непригодным для дальнейшего его использования.

Но ведь каждый может выбросить мусор в урну или контейнер! Каждый может отказаться от использования химических препаратов для обработки своих огородов и пусть ценой затраченного времени сохранить своё здоровье и здоровье своих потомков.

Лозунг акции «Час Земли»-2020 - «Каждый может!». Каждый может внести свой вклад в сохранение нашей природы и планеты.


"Час Земли" имеет свой логотип, сначала выглядевший как "60", что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. Сейчас логотип стал выглядеть как "60+" и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, совершив свой собственный экоподвиг.

    Поиск по сайту