Поиск по сайту

С 2021 года в Ульяновской области изменятся условия предоставления соцконтракта

5 октября в Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области был дан старт череде обучающих семинаров для сотрудников отделений социальной защиты населения. Предметом изучения стали новые условия реализации программы соцконтрактов.

- Сегодняшний обучающий семинар «Оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта» поможет нам разобраться с проблемными вопросами и интересующими жителей деталями. Необходимо наладить межведомственное взаимодействие, так как теперь соцконтракт это результат совместной работы социальной защиты, министерства сельского хозяйства, корпорации развития предпринимательства и органов местного самоуправления. Необходимо сосредоточить усилия на работе с теми семьями и гражданами, которые серьезно намерены с помощью соцконтракта улучшать свое благосостояние, так как главная цель социального контракта - самодостаточная семья, не нуждающаяся в поддержке, - отметила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

Напомним, работа по предоставлению государственной социальной помощи в виде социального контракта осуществляется в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2021 году в Ульяновскую область поступит финансирование из федерального бюджета в размере более 400 млн рублей для развития системы соцконтрактов.

- Благодаря социальному контракту я смог расширить свое дело, закупить новое оборудование. Начинающим свое дело необходима помощь квалифицированных специалистов - в каком направлении лучше развиваться, на что тратить средства, чтобы получить максимум пользы, - отметил житель Ленинского района Ульяновска, заключивший соцконтракт в 2020 году, Ярослав Швердяков.

Социальный контракт можно заключить на поиск работы и трудоустройство, переобучение с дальнейшим трудоустройством, развитие своего дела, в том числе индивидуального предпринимательства или личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.

Срок заключения соцконтракта составляет от 3 до 12 месяцев. Сумма возможной единовременной помощи в следующем году будет увеличена до

250 тысяч рублей. При получении социального контракта на развитие своего дела необходима регистрация индивидуального предпринимательства, крестьянского (фермерского) хозяйства или в качестве самозанятого.

Кроме того, в этом году грантовую поддержку получил проект «Помогаем делом» НКО «Совет родителей». По телефону горячей линии 88003004973 жители смогут получить консультацию по заключению социального контракта, а также регистрации в качестве самозанятого.

09.10.20 08:05

    Поиск по сайту