Информация для граждан по продлению инвалидности на 6 месяцев

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 г. № 155 внесены изменения во Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697.

На основании Временного порядка признания лица инвалидом, оформление инвалидности, разработка программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка инвалида), а также определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработка программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания проводится заочно, без личного присутствия гражданина. Специалисты медико-социальной экспертизы в период с 01.03.2020 по 01.10.2021 выносят решения на основании документов, выданных медицинскими организациями.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро медико-социальной экспертизы, по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя) медико-социальная экспертиза может проводиться соответственно в главном бюро медико-социальной экспертизы в очном порядке.

За период действия Временного порядка в 2020 году в Главном бюро МСЭ по Ульяновской области проведено 4958 медико-социальных экспертиз по продлению инвалидности сроком на 6 месяцев.

В период с 11.01.2021 по 01.03.2021 автоматически продлена инвалидность сроком на 6 месяцев 1602 гражданам.

По интересующим вопросам обращаться на телефон «Горячей линии»:

8 (8422) 69-71-00.

С 01.03.2021 возобновляется личный прием граждан, проводимый руководителем-главным экспертом по медико-социальной экспертизе Н.Н. Соловьевой.

Прием проводится по вторникам по адресу: г. Ульяновск, проспект Гая, 69А, по предварительной записи по телефону: 8 (8422) 69-70-24.

03.03.21 10:57