Поиск по сайту

Школьникам Ульяновской области будут выплачивать новую стипендию

Школьникам Ульяновской области будут выплачивать новую стипендию

Учредителем премии выступил ульяновский предприниматель - основатель холдинга ИT-компаний ITECH.group - Александр Щербина. Стипендиальный фонд составит один миллион рублей.

Региональные ИТ-компании уделяют особое внимание подготовке молодых специалистов, проводят образовательные курсы, чтобы восполнить необходимое количество квалифицированных кадров, организовывают меры дополнительной поддержки и создают комфортные условия для работы.

Также благодаря сотрудничеству учащиеся могут оценить, с какими проектами им предстоит работать в организациях. Создание мер поддержки начинающих специалистов и профильных образовательных курсов способствует реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика России», осуществляющейся по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Заявки принимаются от учеников 3-7 классов включительно, увлеченных математикой и программированием, по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/603f24310764adc2a2590576/.  Направить их можно до 31 марта. По итогам отборочной олимпиады определят 20 самых достойных ребят. В течение десяти месяцев они будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 тыс. рублей для оплаты дополнительного обучения по математике и программированию.

Бизнесмен Александр Щербина входит в попечительский совет Фонда развития ИТ Ульяновской области и поддерживает проекты, которые помогают талантливым молодым людям получить качественное образование.

В Агентстве технологического развития Ульяновской области отметили, что ИТ - отрасль региона активно развивается в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика». В регионе решаются задачи  преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений, создания сквозных цифровых технологий, подготовка высококвалифицированных кадров.

В Ульяновской области зарегистрировано 1283 ИТ-организации, количество аккредитованных в Минкомсвязи РФ составляет 169. За 2020 год налоговые поступления на прибыль от них составила 112 млн рублей.

«За последние пять лет в два раза выросло число занятых в ИТ-секторе, за 2020 год средняя численность работников этой сферы составила более пяти тысяч человек. Увеличилось и число старшеклассников поступающих в образовательные организации по направлениям информационно-коммуникационных технологий. Ежегодно вузы и ссузы выпускают до 600 ИТ-специалистов, которые могут построить карьеру во многих сферах - от digital-коммуникаций и дизайна до ИТ-аутсорсинга и разработки программного обеспечения», - сказал советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.


Губернатор и Правительство Ульяновской области ©

23.03.21 12:13

    Поиск по сайту