Программа «Комфортная городская среда»: итоги за 5 лет и планы на 2021 год

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» 5 лет успешно реализуется на территории МО «Инзенское городское поселение».

Было освоено -97109,39 тыс. руб., в том числе: 80273,58 - тыс. рублей - средства федерального бюджета; 12681,41 -тыс. рублей - средства областного бюджета; 4154,35- тыс. рублей - софинансирование из средств бюджета муниципального образования «Инзенское городское поселение».

Благоустроено за пять лет 66 придомовых территорий и 6 общественных пространств.

2021г

На реализацию Проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории МО «Инзенское городское поселение» в 2021 году предусмотрено:26210,7 тыс.руб,в т.ч: 19824,22 - тыс. рублей - средства федерального бюджета;  5076,03-тыс. рублей - средства областного бюджета;

1310,5- тыс. рублей - софинансирование из средств бюджета муниципального образования «Инзенское городское поселение».

Из общей суммы на благоустройство 10 придомовых территорий выделено 11946,44 тыс. рублей и на общественные пространства (парк им. Морозова, Зона отдыха у пруда в парке им. Горького) 14264,34 тыс.руб.

Придомовые территории.

Дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий (ул. Алашеева д.96, ул. Красных Бойцов д.16, ул. Красных Бойцов д.24, ул. Менделеева д.15, ул. Менделеева д.25, ул. Менделеева д.28, ул. Менделеева д.30//7, ул. Фрунзе д.24, ул. Фрунзе д.26, ул. 7 микрорайон д.35 )     разработаны ООО "СИиД" и были согласованы в ОГАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды».

Основными видами работ являются: ремонт асфальтобетонного покрытия проездов, тротуаров, парковочных площадок, ремонт освещения придомовых территорий, установка лавочек и урн.

Подрядчик на выполнение работ - ООО «ДРСУ Базарный Сызган» .

Общественная территория - парк им. Морозова (1 этап благоустройства)

По результатам рейтингового голосования, проведенного в 2018 году,  парк им. Морозова занял 4 место и подлежит благоустройству в 2021-2022 гг.

Дизайн-проект был разработан ООО "СИиД" с учетом мнений жителей нашего города и был согласован в ОГАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды».

В 2021 году в парке им. Морозова (1-этап благоустройства) будут выполнены работы: ремонт центральной дорожки парка, устройство велодорожки,  ограждения и  резинового покрытия для детской игровой площадки, установка детского игрового комплекса «Теплоход» и элементов игрового оборудования.

Подрядчики на выполнение работ: ИП Терехин, ООО «Торговый Дом Рельеф», ООО «СП».

Зона отдыха у пруда в парке им. Горького (1 этап благоустройства).

Рабочий проект благоустройства части территории парка им. Горького разработан ООО «АрхиДом-проект».

Подрядчик на выполнения работ по благоустройству зоны отдыха в парке им. Горького- ООО «СП».

В 2021 году будут выполнены следующие виды работы: земляные работы, устройство основания и системы водоотведения.

Работы на  всех объектах планируется завершить до 31.08.2021 г

Администрацией муниципального образования «Инзенский район» принято решение об участии во Всероссийском конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в 2022-2023 году.

В ходе осмотра общественных пространств города, было решено, что на конкурс будет заявлена ул.Тухачевского.

Это одна из наиболее востребованных территорий, которая расположена в центральной части г. Инза.

24 марта 2021 года в рамках подготовки заявки для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды прошли две встречи архитекторов компании «Простор» с жителями города Инза.

Результаты, полученные в ходе этих встреч, будут систематизированы, тщательно проанализированы и лягут в основу концепции благоустройства улицы Тухачевского.

По итогам анализа полученной информации, архитектурной компанией «Простор» будут разработаны варианты концептуального решения благоустройства этой территории, которые будут также представлены горожанам на обсуждение.

07.04.21 15:12