По данным Росстата 84,2% жителей Ульяновской области получают госуслуги в электронном виде

В 2020 году количество пользователей данными сервисами выросло на 2,6% по сравнению с 2019 годом.

По этому показателю регион занимает 19-е место среди всех субъектов страны, за год поднявшись на три позиции. Среди регионов Приволжского федерального округа Ульяновская область занимает четвертое место, уступая Республике Татарстан, Оренбургской и Самарской областям. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 81,1%.

В Ульяновске 86% жителей получают госуслуги в электронном виде. В сельской местности их число составляет 78%. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 10,5%. Причем, мужчины пользуются электронными сервисами чаще женщин.

«В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано свыше 1,2 млн жителей региона. По доле зарегистрированных в ЕСИА Ульяновская область занимает первое место в ПФО. Кроме того, специалисты нашей Корпорации активно обучают жителей региона цифровым навыкам и получению услуг в электронном виде. Популяризации такого способа получения услуг содействует увеличение их количества на портале», - рассказала исполняющая обязанности директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Так, в апреле жителям Ульяновской области стали доступны ещё девять услуг в электронном виде, оказываемых региональными органами власти. Всего на портале более 400 услуг, оказываемых региональными и муниципальными органами власти. Среди них пользуются популярностью такие услуги, как: получение прав на управление самоходными транспортными средствами, перевозки такси, приобретение охотничьего билета. Увеличение количества электронных услуг на www.gosuslugi.ru - важная часть реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Губернатор и Правительство Ульяновской области ©

12.04.21 13:57