Поиск по сайту

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

 

Жители  Ульяновской  области  в рамках  национального проекта «Демография»  могут  пройти  профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям.  

 

Цель программы - содействие  занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками   могут  быть следующие категории граждан:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше;
  • лица предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

По каким программам проходит обучение?

Ø Профессиональное обучение (основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

Ø Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование);  дополнительные программы повышения квалификации, дополнительные программы профессиональной переподготовки

По окончании обучения  участники   получат   документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Где будет проходить обучение?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.  Место и формат обучения (очный или дистанционный) вы сможете выбрать при заполнении заявки на обучение.

Как принять участие:

1.     Зайдите   на сайт   «Работа в России»  (trudvsem.ru) -  информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России». В  разделе  «Обучение граждан» нажмите  на «Записаться на обучение».

2.     Авторизуйтесь. Понадобится учётная запись « Госуслуги».

3.     Укажите категорию соискателя и регион.

4.     Выберите программу и учебное заведение.

Операторы    программы   проверяют   ваши   данные и  принимают решение о  направлении  на  обучение   или  отказывают   от  прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования  в случае: 

v несоответствия условию участия в программе;

v  отказа от предоставления документов, подтверждающих соответствие условию участия в программе;

v предоставления недостоверной информации для участия в программе;  

v одновременного отказа гражданина, подавшего заявление, от заключения трехстороннего  или двустороннего договора, предусматривающего обязательства по обеспечению его занятости по окончании обучения, и от изменения выбранной профессии,   квалификации по итогам мероприятий ( операторы в рамках взаимодействия с гражданами, подавшими заявление, вправе проводить с ними, в том числе с использованием информационных систем (специальных сайтов, цифровых платформ), мероприятия, направленные  на содействие в выборе профессии, квалификации,  а также на оценку  по итогам прохождения обучения их потенциала в обеспечении занятости

О принятом решении гражданин информируется через информационно-аналитическую систему « Общероссийская база вакансий «Работа в России»   или по электронной почте.

Сколько стоит обучение?

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Сколько времени нужно учиться?

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной вами программе вы будете проинформированы дополнительно.

Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения вы  получите документ о квалификации, соответствующий выбранной вами программе.

Информация   размещена   на   интерактивном  портале   Агентства по развитию человеческого потенциала  и трудовых ресурсов Ульяновской области  (http://ulyanovsk-zan.ru/). Получить  ответы  на  вопросы вы   также можете   в    филиалах  ОГКУ КЦ Ульяновской области, контактные данные которых размещены на   интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области (http://ulyanovsk-zan.ru/)  в разделе  «Филиалы ОГКУ КЦ Ульяновской области».

 

#Ульяновскаяобласть  

18.06.21 10:34

    Поиск по сайту