Поиск по сайту

Так началась война…

Уже 80 лет прошло с начала трагического события, именуемого Великая Отечественная война, но каждый год в День памяти и скорби мы отдаем дань уважения тем, кто ценой своей жизни защищал в суровые годы войны наше Отечество.

 

22 июня 1941 г. рано на рассвете германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Открыли огонь тысячи артиллерийских орудий. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белоруссии, Прибалтики. Так в стране началась Великая Отечественная война. А как начало войны  встретили инзенцы?

Из воспоминаний нашего земляка участника ВОв Басова Юрия Николаевича (фонд № 182) (пунктуация и орфография автора сохранены):

День 22 июня 1941 года у нас в Инзе выдался солнечный. Было воскресенье и мы с женой и годовалым сыном отправились в лес. В лесу было очень хорошо: кругом стояли раскидистые сосны. Над головой чистое, голубое небо. Тишина. Мы разостлали под деревом одеяло, посадили  на него сына, а сами стали бродить невдалеке друг от друга и сына. Где-то около четырех часов вечера мы возвратились домой. Я решил зайти в контору (заготзерно). Обычно в выходные дни в конторе никого не было, а в этот раз мы ещё издали заметили большое скопление перед конторой людей.

-Что бы это значило? Сами себе задавали мы вопрос. И только тогда, когда мы подошли вплотную к толпе, мы узнали, что фашистская Германия вероломно напала  на нас. Так началась для нас война.

Со дня начала войны вся жизнь как то перевернулась. Привычное все рушилось. Каждый день приносили в контору повестки и каждый день уходили в военкомат и уже больше не возвращались рабочие и служащие. 26-го июня получил повестку и я и тоже ушёл в военкомат, простившись с женой и годовалым сыном, ушел в то неизвестное, куда уходили каждый мобилизованный и доброволец.

 

Продолжение воспоминаний Басова Ю.Н. будет опубликовано в ближайших номерах районной газеты «Вперед».

 

Об авторе воспоминаний: Басов Юрий Николаевич (1910-1995 г.г.) до войны работал бухгалтером в Инзенском Заготзерно. В рядах Красной Армии находился с 26.06.1941 по 25.08.1943. Военная специальность - артиллерист, командир орудия. Участвовал в боях на Северо-Западном фронте под Старой Руссой и на Украине - второй украинский фронт. Тяжело ранен 25.08.1943, ампутирована правая нога ниже колена. За проявленные в боях мужество и отвагу награжден медалью «За отвагу», а также медалями «За Победу над Германией в Великой отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После войны проживал в г.Инза, ул.Гагарина, д.37.

История страны - это истории отдельных людей. Именно они, пережившие те или иные события, могут нести в своей памяти истинное ощущение времени и его правды.

Вечная память героям и участникам далёкой, но не забытой  войны!

 

 

Начальник архивного отдела                                                                   А.Вершинина

21.06.21 10:16

    Поиск по сайту