Поиск по сайту

Проведена профилактическая акция «Будь заметным на дороге!»

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения в Ульяновской области» сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» на участке автомобильной дороги вне населенном пункте была проведена профилактическая акция «Будь заметным на дороге!», в ходе которой призвали водителей и пешеходов использовать световозвращающие элементы и жилеты в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

 

Иногда водителям на трассах приходится делать вынужденные остановка для устранения неисправности автомобиля или кратковременного отдыха от управления транспортным средством. Покидая салон автомобиля, водитель становится пешеходом, а это значит он обязан позаботится о своей безопасности и обозначить свое нахождение на трассе при помощи световозвращающих элементов.

Инспектор рассказал участникам профилактической акции о том, что световозвращающие элементы изготавливаются из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Согласно пункту 2.3.4 Правил дорожного движения, световозвращающий жилет должен быть у каждого водителя в салоне автомобиля, как и у каждого пешехода, находящегося вне населенного пункта должны быть предметы со световозвращающими элементами. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В завершении профилактической акции автоинспекторы вручили участникам световозвращающие элементы, которые помогут участникам дорожного движения стать заметней на дорогах.

 

 

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                                                          В.А. Жигалов

18.11.2021 г.

19.11.21 05:30

    Поиск по сайту