Поиск по сайту

Не всегда можно предсказать, какие осложнения у человека может вызвать COVID-19

Практически у каждого человека на сегодняшний день есть хотя бы один знакомый, который против вакцинации от COVID-19. Порой аргументы противников вакцинации кажутся вполне оправданными. На некоторые вопросы о вакцинации ответила главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области Валерия Речник.

 

- Валерия Николаевна, есть мнение, что вакцинация не нужна, если нет риска развития серьезных осложнений от COVID-19. Свой естественный иммунитет справится?

- Не всегда можно предсказать, какие осложнения у того или иного человека может вызвать новая коронавирусная инфекция. Порой возникают осложнения, не характерные, к примеру, для молодого возраста. Также не стоит списывать со счетов постковидный синдром. Явление крайне не приятное и требующее очень длительного комплексного лечения.

- Побочные эффекты от вакцины против COVID-19 могут быть страшнее, чем само заболевание?

- Самый распространённый побочный эффект после вакцинации - это повышение температуры, ломота, боль в месте инъекции и слабость. Эти явления очень кратковременны и не представляет опасности для жизни и здоровья человека. Пожалуй, самое грозное осложнение на сегодняшний день - это тяжелая аллергическая реакции. Но она встречается крайне редко и о предрасположенности к ее развитию врач-терапевт может предположить при сборе анамнеза у пациента до вакцинации.

- Вакцина подавляет иммунную систему?

- Любая вакцина тренирует иммунную систему. Ослабить иммунитет с помощью вакцины невозможно. Иммунитет - это такая система, которая призвана работать как наш мозг, как наше сердце круглосуточно 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году.

- Некоторые опасаются, что вакцины против COVID-19 не безопасны, потому что были произведены за достаточно короткое время?

- Данное мнение ошибочно. Несмотря на то, что вакцины были разработаны в сжатые сроки, их производство - это результат международного научного сотрудничества. Технологии производства вакцин существуют уже десятки лет, никаких новых технологий при производстве вакцин от коронавирусной инфекции не использовалось. Кроме того, были проведены все необходимые лабораторные и клинические исследования, в том числе на десятках тысяч добровольцев, на обычных людях.

- Если человек переболел COVID-19 ему не нужно вакцинироваться?

- Да, после многих заболеваний формируется длительный, а иногда и пожизненный иммунитет. Вместе с тем существует немало возбудителей, против которых иммунитет не может сохраняться долго. Допустим грипп - это сезонное заболевание, которое мутирует, практически каждый год. От гриппа мы прививаемся ежегодно. Также и с новой коронавирусной инфекции. Сегодня, в условиях напряженной эпидемиологической ситуации, необходимо прививаться через каждые шесть месяцев. Когда ситуация выровняется и население получит коллективный иммунитет, уже можно будет говорить о вакцинации один раз в год.

- Перед прививкой необходимо знать уровень своих антител?

- Смысла в этом нет, даже если вы переболели коронавирусом или у вас имеются антитела вакцина не повредит. В этом вопросе сверх нормы не существует.

- Если после вакцинации поднялась температура ее нельзя сбивать, иначе иммунитет не выработается?

- Повышенная температура лишь свидетельствует о том, что организм отреагировал на прививку. Иммунный ответ у каждого человека индивидуальный, поэтому кто-то может лежать дома с температурой, кто-то переносит прививку без всяких побочных симптомов. Если температура повышается выше 38С или вы ее тяжело переносите, то можно принимать любые жаропонижающие, например, парацетамол. Важно учитывать, что побочные явления не должны длиться больше трёх дней.

25.11.21 15:19

    Поиск по сайту