Поиск по сайту

О карантине для привитых и переболевших

- Почему теперь не нужно соблюдать карантин в случае болезни родственника, если ты привит или переболел менее чем 6 месяцев назад?

- Те, кто привит от коронавируса или переболел им в течение предшествующих 6 месяцев, могут заразиться COVID-19. Однако в абсолютном большинстве случаев иммунная система такого человека быстро уничтожит вирус. Антитела и клеточный иммунитет не позволяют возбудителю заболевания активно размножаться. Это во много раз снижает количество вируса и продолжительность его выделения, приближая значения этих показателей к нулевым.

- Для предотвращения дальнейшей передачи вируса, особенно среди тех, кто также имеет иммунитет к SARS-CoV-2, достаточно правильно использовать защитную маску, пользоваться дезинфицирующими средствами и соблюдать социальную дистанцию.

- В отдельных случаях, если активности иммунного ответа не хватает для борьбы с вирусом, на это укажут симптомы респираторной инфекции. При их появлении нужно остаться дома и обратиться в медицинское учреждение для проведения необходимого обследования и лечения.

- Привитый или переболевший человек может быть переносчиком вируса? Разве это не риск для окружающих?

- Прививка от COVID-19 не приводит к выделению человеком вируса, поскольку вакцинные препараты не содержат целых возбудителей, способных к размножению и дальнейшей передаче SARS-CoV-2.

- Переболевший ковидом не опасен для окружающих, если вирус отсутствует на слизистых оболочках дыхательных путей, - это подтверждается отрицательным результатом ПЦР-теста.

- При контакте с больным можно заразиться в течение 42 дней после введения первой дозы вакцины, когда иммунитет ещё не успел сформироваться. В этот период обязательно нужно правильно носить защитную маску, пользоваться дезинфицирующими средствами и соблюдать социальную дистанцию.

- Сформированный иммунитет способен быстро реагировать на вирусы, которые попадают на слизистые оболочки, препятствуя их размножению и передаче другому человеку.

30.11.21 04:57

    Поиск по сайту