Поиск по сайту

Как складывается ситуация с вакцинацией от COVID-19

Уровень коллективного иммунитета в России уже достиг 53,7%, а 64 млн человек полностью вакцинированы. Ещё в начале ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что число вакцинирующихся от коронавируса россиян выросло почти в 4-5 раз.

«Те меры, которые были приняты в том числе по подталкиванию населения для вакцинации, они тоже сработали», - сказал он журналистам.

При этом глава Минздрава России попросил переболевших COVID-19 пройти углубленную диспансеризацию, так как после болезни может возникнуть много осложнений, связанных с поражением сердца.

В конце месяца стало известно, что многие субъекты РФ даже перевыполнили планы по вакцинации. Власти более 40 российских регионов сообщили ТАСС, что им удалось нарастить темпы вакцинации от коронавирусной инфекции. Они отметили, что на это повлияли введенные ограничительные меры, в частности система QR-кодов, доступность прививочных пунктов и разъяснительная работа.

Напомним, что 29 ноября президент России Владимир Путин повторно рекомендовал властям регионов лично контролировать введение ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса и наращивание темпов вакцинации.

Наибольшего ускорения темпов за осенние месяцы добились следующие субъекты: Новосибирская область - в семь раз, Иркутская область - в шесть, Вологодская, Кировская, Томская и Свердловская области сообщили о пятикратном росте. Выполнили рекомендацию президента и многие регионы Центрального федерального округа - Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Орловская, Костромская, Курская, Смоленская и Ярославская области.

Чуть позже Анна Попова отметила, что благодаря таким темпам вакцинации от COVID-19 снизилась доля тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. «В удельном весе тяжелых случаев уже стало меньше. И это только половина взрослых привитых. Меньше передачи, меньше вирусной нагрузки, соответственно, последствия менее тяжелые», - рассказала она.

Если прошлой осенью первичный диагноз "пневмония" ставился каждому 5-6 пациенту, в то время как в этом году пневмония диагностируется у каждого 8-9 пациента.

Источник: https://стопкоронавирус.рф/

08.12.21 06:59

    Поиск по сайту