Поиск по сайту

Как развивается ситуация с новыми штаммами коронавируса?

Сегодня по планете начал распространяться новый омикрон-штамм коронавируса. По данным ВОЗ, он может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями. В организации отметили, что для омикрон-штамма характерно наличие большого числа мутаций, в связи с чем возникает вопрос, насколько эффективными могут быть уже созданные вакцины.

«В зависимости от этих характеристик в будущем могут произойти всплески заболеваемости COVID-19, которые могут иметь серьезные последствия. Общий глобальный риск, связанный с новым штаммом "омикрон", оценивается как очень высокий", - говорится в документе, в котором подчеркивается, что "вероятность потенциального дальнейшего распространения "омикрона" на глобальном уровне является высокой».

ВОЗ призвала ускорить темпы вакцинации населения стран в связи с появлением нового штамма. Случаи заражения им могут фиксироваться у людей, прошедших полный курс вакцинации от ковида, но в прогнозируемом темпе, сообщила ВОЗ.

 «Ожидается, что случаи заражения [новым штаммом "омикрон"] могут наблюдаться у вакцинированных лиц, хотя и в небольшой предсказуемой пропорции», - говорится в документе.

Михаил Мурашко в начале декабря отметил, что в нашей стране пока нет случаев заражения новым штаммом. «Сегодня мы проводим активно мониторинг, медицинские организации отбирают образцы, в том числе отбор [проводится] у возвращающихся из-за рубежа пациентов», - сказал он журналистам на полях международного форума гражданского участия «Мы вместе».

РФ направила запросы на получение образца штамма «омикрон».

«[Образца пока] нет, запросы ушли», - отметил Мурашко, добавив, что для получения образца нужно время.

Кроме того, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина объяснила, что имеющиеся вакцины от COVID-19 должны защитить даже от омикрон-штамма. «Сейчас ученые, объединившись, понимают, что существующие вакцины тоже уберегут от тяжелого течения, от летального исхода», - заявила она в конце ноября.

Руководитель федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала, что ФМБА готово очень быстро - за несколько дней сделать тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон».

«Сейчас мы очень быстро сделаем набор на этот "омикрон", потому что проектирование занимает 3-4 дня, 5 дней на создание самой тест-системы», - сказала она, уточнив, что новый штамм фактически суммировал те мутации, которые были у вируса до этого.

По мнению специалистов Центра имени Гамалеи, вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» эффективны против штамма коронавируса «омикрон». Однако в центре начали положенную по протоколу адаптацию к нему вакцин. Если новая версия вакцин все же понадобится, она может быть подготовлена для массового производства за 45 дней.

Источник: https://стопкоронавирус.рф/

08.12.21 07:21

    Поиск по сайту