О социальном контракте

С 1 января 2021 года Ульяновская область вошла в число регионов по предоставлению средств федерального бюджета по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Объём финансирования в 2022 году составляет более 400 млн. рублей.

Социальный контракт - письменное соглашение, заключенное между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства, в котором гражданин обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств, а органы социальной защиты - предоставить гражданину безвозмездную финансовую помощь.

Денежные средства, получаемые по контракту, - это не многолетние долгосрочные выплаты, а кратковременная или единоразовая помощь, позволяющая адресату перейти на самообеспечение.

Соцконтракт предполагает целевое расходование средств, поэтому получатель субсидии обязан предоставить полный отчёт о тратах и этапах реализации выбранного направления. В случае невыполнения своих обязательств заявитель должен вернуть полученные в рамках соцконтракта средства.

Получатели: семьи и одиноко проживающие граждане, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории Ульяновской области, имеющие среднедушевой доход, размер которого по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума.

Государственная соцпомощь на основании соцконтракта предоставляется по следующим направлениям:

1. поиск работы и трудоустройство по 12 276,00 рублей - (ежемесячно в первый месяц и 3 месяца после трудоустройства) + до 30 000 рублей (на обучение - при необходимости) и на стипендию 6138 рублей до 3 месяцев), не более чем на 9 месяцев;

2. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности до 250 000 рублей (единовременно) + до 30 000 рублей (на обучение - при необходимости) и на стипендию 6138 рублей до 3 месяцев), не более чем на 12 месяцев;

3. ведение личного подсобного хозяйства - на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства и животных до 100 000 рублей (единовременно) + до 30 000 рублей (на обучение - при необходимости) и на стипендию 5708 рублей до 3 месяцев), не более чем на 12 месяцев;

4. на преодоление трудной жизненной ситуации (предоставляется в приоритетном порядке семьям с детьми) по 12 276,00 рублей (ежемесячно), не более чем на 6 месяцев;

Консультацию по вопросам заключения социальных контрактов можно получить в:

- отделении соцзащиты района: г. Инза, ул. Парковая, д.13, тел. 8(84241) 2-40-65;

- в Проектном офисе «Зажиточная семья»: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 60, тел. 8 (8422) 44-96-84 (доб.9571, 9560, 9561).

29.04.22 09:54