Поиск по сайту

Что такое «телефон доверия»?

Психологическая помощь прочно вошла в нашу жизнь, и во многих школах Инзенского района есть специалисты, к которым можно обратиться в трудную минуту. Только вот визит к ним нередко вызывает беспокойство: как подойти, как сказать, вдруг кто-то увидит/узнает?

 

Экстренную помощь можно получить на расстоянии, обратившись в службу «телефона доверия».

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года. «Телефон доверия» был создан по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главная  задача специалистов-психологов, работающих в данной службе  - снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчет за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует - звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

«Телефон   доверия» гарантирует анонимность и конфиденциальность.

Если вы не представляете, как справиться с ситуацией, то благодаря вопросам психолога сможете разобраться в причинах своего состояния, что поможет решить проблему.

Во время разговора со специалистом вы сможете освободиться от груза своих переживаний.  Возможность выговориться - уже полдела: пока человек не поделился наболевшим, он не способен объективно оценить ситуацию и найти из нее выход.

Получив своевременный совет и поддержку, есть возможность быстрее во всем разобраться и качественно изменить ситуацию. Или изменить отношение к ней.

Во время телефонного разговора вы получите поддержку и рекомендации опытных психологов, ответы на вопросы: «Как воспринимать трудную ситуацию и как лучше реагировать?», «И как не надо?» «Как начать решать проблему?», «На какие свои ресурсы опираться?»

Вы получите инструменты и подсказки для решения проблемы в виде конкретных техник, приемов, действий, что качественно улучшит вашу жизнь.

Вас беспокоят вопросы, о которых неловко говорить с близкими и друзьями. Звонок в психологическую службу - это возможность свободно обсудить все, что беспокоит, конфиденциально и анонимно.

Разговор с психологом может помочь и вашим друзьям. Если вы не знаете, как их поддержать, переживаете за их душевное равновесие, то ваш рассказ о личном опыте обращения в службу «телефона доверия» поможет им решиться принять своевременную помощь.

Проблемы и неприятности не любит никто, тем не менее они периодически возникают в нашей жизни. Важно не зацикливаться на них, а преодолевать и идти дальше, ведь жизнь прекрасна и удивительна!

 

Смолкина Е.Г., председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Администрации МО «Инзенский район»

Подготовлено с использованием материалов сайта telefon-doveria.ru

16.05.22 07:44

    Поиск по сайту