Поиск по сайту

Проведена общеобластная профилактическая акция «С СИМ безопасно колесим!»

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, электроскейборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, которые в соответствии с действующими Правилами дорожного движения не являются транспортными средствами и с точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов.

Использование на дорогах общего пользования современных средств индивидуальной мобильности становится серьезным источником повышенной опасности, как для пешеходов, так и для лиц управляющих такими устройствами.

В рамках Месячника безопасности дорожного движения «Безопасная дорога» сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» была проведена общеобластная профилактическая акция «С СИМ безопасно колесим!».

В процессе мероприятия участникам рассказали, о том, что с точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов.

Дорожный полицейский объяснил, что передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. А также напомнил о том, что при движении на СИМ необходимо отказаться от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов, использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы.

В завершении профилактической акции были вручили листовки по Правилам дорожного движения.

 

 

Врио начальника ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                                                   Д.Ю. Царьков

05.07.2022 г.

05.07.22 11:30

    Поиск по сайту