Комплексные кадастровые работы на территории Ульяновской области

Под комплексными кадастровыми работами (далее - ККР) понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.

Результатом проведения ККР является:

- уточнение местоположения границ земельных участков;

- установление/уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

- образование земельных участков, на которых расположены здания, в т.ч. многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами; образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и др. объектами (при наличии проекта межевания территории, которым предусмотрено образование земельных участков);

- исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

В целях проведения ККР на территории Ульяновской области в 2022 году выделены средства в сумме 12 036 600 рублей, из них:

федеральный бюджет - 9 145 000 руб.,

бюджет региона - 2 286 300 руб.,

бюджет муниципальных образований - 605 300 руб. (где: 500 000 руб. - бюджет г. Ульяновска, 105 300 руб. - бюджет Чердаклинского района).

Перечень кадастровых кварталов, в границах которых выполняются комплексные кадастровые работы в 2022 году, и планируется выполнить в 2023-2024 годах, утвержден Постановлением Правительства Ульяновской области от 13.01.2022 № 12-П (о внесении изменений в приказ от 08.02.2021 № 25-П).

ККР в 2022 году проводятся на территориях 62 кадастровых кварталов в 2-х муниципальных образованиях:

- город Ульяновск - 42 квартала,

- Чердаклинский район - 20 кварталов.

«По состоянию на 15.09.2022 внесено в ЕГРН сведений 379 об объектах недвижимости (369 - земельных участков, 10 - объектов капитального строительства), расположенных в пяти кадастровых кварталах на территории г. Ульяновска (СНТ: «Маяк», «Коммунальник», «Красная горка», «Рябинка», «Строитель»)», - сообщила руководитель Управления Ольга Петухова.

«В Ульяновской области на территориях муниципальных образований г. Ульяновска и Чердаклинского района находятся максимальное количество садовых товариществ, в которых земельные участки не имеют установленные границы.

По результатам проведения ККР сведения о границах земельных участков и объектов капитального строительства будут внесены в сведения государственной кадастровой недвижимости (ГКН),» - отметил заместитель генерального директора Акционерного общества «Имущественная корпорация Ульяновской области -  Ульяновское областное БТИ Алексей Трофимов.

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

19.09.22 11:31