Поиск по сайту

Предупрежден-значит, вооружён!

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей.

В нашем районе звонки и сообщения от мошенников поступают с очередной периодичностью. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал- человек теряет деньги.

В сентябре 2022 года в МО МВД России «Инзенский» поступило заявление от гражданки М., которой мошенники злоупотребив ее доверием, нанесли материальный ущерб в размере 80 000 рублей.

Наша потерпевшая опубликовала объявление о продаже жилого дома на интернет-сервисе «Авито». Через какое-то время  появился потенциальный  покупатель, который хотел  приобрести данный дом, и даже был готов доказать свою заинтересованность с помощью «задатка». Деньги он готов был перевести сразу на банковскую карту.  Гражданка М. сообщила всю информацию о новой банковской карте,  на которой у нее не имелось денежных средств, думая, что обезопасила себя. Но мошенники узнав информацию о банковской карте, получили доступ ко всем лицевым счетам гражданки М., после чего завладели денежными средствами находящихся на всех ее банковских картах.

В настоящее время мошенники успели придумать новый сценарий вымогательства денег у доверчивых граждан. Злоумышленники  предлагают гражданам исключить призывника из мобилизационного списка, за это просят не малые суммы. Если ранее мошенники звонили гражданам и представлялись родственником, который попал в ДТП и ему срочно нужны деньги чтобы избежать административную ответственность, то сейчас используется другая схема: «маме» звонит «сын» из военкомата.

МО МВД России «Инзенский» просит граждан  быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

 

 

Начальник МО МВД России «Инзенский»

С.И. Савельев
30.09.22 03:47

    Поиск по сайту