Поиск по сайту

О творческом сотрудничестве писателя, профессора, академика Российской Академии Наук, публициста, краеведа, общественного деятеля, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан Н.В. Нарышкина с коллективом Национальной библиотеки Чувашской Республики и ее директором С.М. Стариковой

Ежегодно фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики пополняется более чем на три тысячи экземпляров печатных изданий благодаря щедрым пожертвованиям различных учреждений, организаций и частных лиц. Одним из постоянных дарителей библиотеки является Николай Васильевич Нарышкин (Махотин).

Он - автор более 600 работ, в том числе 46 фундаментальных книг. В фонде Национальной библиотеки Чувашии имеется более 40 произведений автора и публикаций о нем. Его творчество представлено в разных жанрах - это очерки, эссе, историко-этнографические описания, дневниковые, путевые записки - все они объединены общим пафосом любви к родной земле, к любимой России. Николай Васильевич с искренним патриотизмом рассказывает в своих произведениях о российской глубинке, о красотах Земли Посурской, о великих, но незаслуженно забытых жителях нашего солнечного былинного края, о русских крестьянах.

 

В издательствах Москвы, Татарстана, Чувашии, Ульяновской области, Мордовии и других регионов России за период 1998-2017 гг. опубликовано более пятисот книг, брошюр, статей, заметок, посвященных творчеству Н.В. Нарышкина. В многотомном издании "Русский дневник" собраны фундаментальные рукописи дневника, которые он вел в течение двух последних десятилетий, начиная с августа 1987 года. Дневниковые записи охватывают один из самых судьбоносных периодов в истории Государства Российского. В них писатель фиксирует, осмысливает и анализирует глубинные процессы жизнедеятельности не только российского общества, но и всего человечества. Многие дневниковые страницы посвящены огромной роли Русской Православной Церкви в духовной, культурной и материальной жизни россиян.

 

Н.В. Нарышкин предоставил Национальной библиотеке тридцать  изданий для оцифровки. К настоящему моменту все они представлены в электронной библиотеке. С электронными версиями произведений Н. В. Нарышкина можно ознакомиться в разделе личных коллекций электронной библиотеки: Личная коллекция Нарышкина Николая Васильевича. А с оригиналами изданий - в Центре редкой книги Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 Николай Васильевич знает Чувашию не понаслышке. Он - частый гость в таких городах, как Алатырь и Ядрин, участник различных культурных мероприятий, даритель районных муниципальных библиотек. А вот в столицу Чувашии - г. Чебоксары, в Национальную библиотеку Н. В. Нарышкин приехал впервые 15 октября 2010 г.

 

На встречу с писателем пришли читатели библиотеки, преподаватели и студенты вузов г. Чебоксары, библиотекари. Приехали и приглашенные гости: наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары игумен Василий (Паскье); делегация муниципального образования "Карсунский район" Ульяновской области в составе: Хорева Владимира Александровича, начальника управления культуры, Самариной Анны Андреевны, директора Карсунской центральной библиотеки им. Н.М. Языкова, Эйхман Татьяны Александровны, поэтессы, члена Союза писателей РФ, члена Общественной палаты Ульяновской области. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Николай Васильевич беседовал с аудиторией о возрождении духовности в современной России, затронул актуальные проблемы молодежи, рассказал о своих творческих планах. Мероприятие состоялось под девизом "Духовное единение людей - будущее России". 

 

9 апреля 2015 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась очередная творческая встреча с писателем. На встрече присутствовали почетные гости из Ульяновской области и Республики Татарстан: представители городской и районной администрации, педагоги, работники культуры, а также студенты вузов и учащиеся школ.

"Возрождение через духовность" - так организаторы назвали встречу с писателем. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг и публикаций Н.В. Нарышкина и продемонстрировали видеофильм о писателе, включающий презентацию его личной книжной коллекции в Национальной электронной библиотеке Чувашской Республики.

 

Именно о духовности шел обстоятельный разговор писателя со своими читателями. Николай Васильевич размышлял о духовной природе русского человека, его обычаях, житейском опыте, жизненной философии, испокон веков выражавшейся в православной нравственности, патриотизме, любви и великом терпении. Очень важно, что на встрече присутствовала молодежь: именно от нее зависит, какой будет Россия. По мнению почетного работника общего образования РФ, учителя русского языка и литературы Вешкаймской СОШ № 2 Ульяновской области Татьяны Ивановны Кузьминой, очень современна мысль Н.В. Гоголя: "Общество только тогда поправится, когда всякий человек займется собой и будет жить как христианин". Молчать, бессильно опустив руки, нельзя. Необходимо искать пути к сердцу, разуму ученика, одухотворять процесс познания. Встреча с мудрым писателем побуждает задаться вопросами: "Кто я? Откуда? Зачем? Какие приоритеты выбираю? К какой святыне иду?"

Книги Н.В. Нарышкина будоражат наше сознание, пропитаны национальной идеей и духом патриотизма. Так считают и присутствующие на встрече директор Аксенова Светлана Евгеньевна и учителя муниципального образовательного учреждения Астрадамовской СОШ Сурского района Ульяновской области. Учитель истории Сергей Викторович Клевогин в своем выступлении отметил, что без таких людей, как Николай Васильевич Нарышкин, Россия оскудела бы. Это писатель из народа и для народа, посол мира, духовности и культуры. Слушая сельских учителей из Ульяновской области, нельзя было не согласиться: возрождение России начинается именно с российской глубинки. Ведь и сам Николай Васильевич Нарышкин родом из села Кадышево Карсунского района Ульяновской области. "Я приехал показать людей, которые делают Россию", - подчеркнул писатель.

 

На встрече выступили земляки Н.В. Нарышкина: начальник управления по вопросам социального развития администрации муниципального образования "Карсунский район" Ульяновской области Романова Ирина Александровна, директор Карсунской центральной районной библиотеки им. Н.М. Языкова Самарина Анна Андреевна, передавшая в дар Национальной библиотеке книги об известных людях и достопримечательностях Карсунского района. О работе Карсунского художественно-краеведческого музея рассказала его директор Пылина Людмила Николаевна.

Н.В. Нарышкин проживает в Республике Татарстан, поэтому многие годы сотрудничества связывают писателя с Тетюшским педагогическим колледжем и его директором Адаевой Татьяной Юрьевной. Татьяна Юрьевна сказала много добрых слов в адрес Николая Васильевича, подчеркнув важную роль его книг в воспитании и образовании будущих учителей.

 

Писатель часто бывает в старинном русском городе Алатыре, этот город на вечере представлял член правления Республиканского центра русской культуры Крынецкий Анатолий Игнатьевич.

О Николае Васильевиче не только как о писателе и общественном деятеле, но и как о человеке рассказали его друзья Соловьев Рудольф Михайлович и подполковник из г. Казань Яшин Николай Александрович.

Как и на любой творческой встрече, нельзя было обойтись в этот день без стихов и музыки, которые прозвучали в замечательном исполнении поэта, певца и композитора из Вешкаймского района Ульяновской области Вячеслава Викторовича Кузнецова и его супруги, Поляниной Светланы из п.г.т. Карсун Ульяновской области, ансамбля мордовской песни "Умарина" из Тетюшского района Республики Татарстан. Н

Не осталась в долгу и "принимающая сторона". Со словами благодарности и искренними, светлыми стихами выступили поэтесса, член Союза писателей Чувашской Республики, лауреат литературных премий им. Талвира и Эмине Любовь Алексеевна Петрова и член Союза писателей России Светлана Ивановна Березкина. Воспитанники ансамбля "Акварель" Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 имени В.П. Воробьева и зав. хоровым отделением Мария Евгеньевна Львова исполнили песни на стихи и музыку В.В. Кузнецова "Шарик" и "Заманиха", концертмейстер - Турусинова Маргарита Владимировна. С заключительным словом выступила директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Михайловна Старикова, поблагодарив гостей за интересное и взаимообогащающее общение.

"Берегите Россию!" - с таким напутствием обратился к присутствующим Николай Васильевич Нарышкин в завершение встречи.

14 октября 2016 сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики Лариса Никитина и Галина Деменцова приняли участие в праздничной программе к 10-летию музея «Энциклопедия российской жизни» писателя Николая Васильевича Нарышкина.


Праздник, посвященный юбилею музея, получился интересным и душевным. Немало добрых слов было сказано в этот день в адрес Николая Васильевича. Перед глазами присутствующих на слайд-шоу прошла вся его жизнь. Было приятно погрузиться в теплую атмосферу творчества, вдохновения и прекрасную концертную программу с русскими народными песнями, а также сценки по мотивам произведений Николая Васильевича.

Ссылки:

1. Личная коллекция Нарышкина Николая Васильевича (г. Казань) в электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики;

2. Сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики посетили музей «Энциклопедия российской жизни» писателя-подвижника Н.В. Нарышкина отметил свое 10-летие (14.10.2016 г.);

3. Творческая встреча с известным писателем-подвижником, общественным деятелем, публицистом и краеведом Николаем Васильевичем Нарышкиным (г. Казань) (09.04. 2015 г.);

Фоторепортаж

Видеорепортаж

4. Вечер-встреча с Н.В. Нарышкиным (г. Казань) в Национальной библиотеке Чувашской Республики (15.10.2010 г.)

Обзор книг 

Дары Н.В. Нарышкина

Фоторепортаж

Публикация о встрече

Н. В. Нарышкин о вечере-встрече

Диплом

 

Дополнительные материалы

Список публикаций Н. В. Нарышкина в электронном каталоге Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета

В рамках проекта «Портрет нашего современника»

Инвентарная книга Н.В. Нарышкина

Известный академик и писатель не забывает Мамадыш (источник)

След на Земле (встреча в рамках регионального проекта "Портрет нашего современника")

Праведник - от слова "правда"

«Портрет нашего современника» (о творческой встрече с  Нарышкиным Н.В.)

Встреча с Н.В. Нарышкиным  (Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, 16 февраля 2017 г.)

Исполин земли Присурской : встреча в Карсунском художественно-краеведческом музее, посвященная презентации 12 тома "Русского дневника" Н.В. Нарышкина 

Виртуальная выставка "Николай Васильевич Нарышкин (Махотин) - писатель-подвижник, ученый и педагог" на сайте Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета >>>

Татарская электронная библиотека : Николай Васильевич Нарышкин

Клевогин, С.В. Русский крест : размышления о двенадцатом томе "Русского дневника" Н.В. Нарышкина

Музей писателя Н.В. Нарышкина "Энциклопедия русской жизни"

 

02.05.17 12:07

    Поиск по сайту