Поиск по сайту

Развитие социального бизнеса в районе

Сегодня миссия бизнеса направленна не только на получение прибыли, но и на решение социальных проблем, которые зачастую само государство решает не так успешно. В настоящее время существует целое направление такой бизнес-деятельности, именуемое как «социальное предпринимательство».

Тенденция социального бизнеса не обошла и наш район. Сегодня в городе Инза существует несколько удачных примеров, о которых и пойдет речь в этой статье.

УСЛУГИ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ

Ультразвуковая диагностика (УЗИ)

 

На территории Инзенского района с 2011 года свою деятельность, в сфере ультразвуковой диагностики, осуществляет Компания «Планта», руководителем и основателем которой стала врач-педиатр Татьяна Викторовна Тумаева.

С самых первых дней создания ООО «Планта» оказывает услуги населению по УЗИ - исследованию на современнейшем оборудовании, в медицинском помещении с соблюдением всех санитарных норм и правил. В Инзе появилась возможность на ранней стадии выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы и сосудов головного мозга, назначать пациентам наиболее правильное лечение, проводить профилактику таких заболеваний как инфаркт и инсульт.

В 2015 году Компания «Планта» стала номинантом в региональном конкурсе «Предприниматель года», в номинации «социальный бизнес», а в 2013 году награждена занесением на Доску Почёта предпринимателей муниципального образования «Инзенский район».

Хирургическая и ортопедическая стоматология

 

В 2013 году в г.Инза зарегистрирована Компания «Жемчуг», основной вид деятельности которой - стоматологическая практика. Руководителем и основателем Компании стал Игорь Олегович Лежнев, с 1988 года работает в медицинской сфере, в области хирургической и ортопедической стоматологии. После продолжительной работы в Ульяновской областной больнице принял решение переехать в родной город, открыв частную стоматологическую клинику. В 2013 организация получила финансовую поддержку в форме субсидии (гранта) на реализацию бизнес-проекта: "Открытие стоматологического кабинета «Жемчуг»" в размере 300 тысяч рублей из бюджета МО «Инзенский район». Общая стоимость проекта составила более 3 млн. рублей. В начале 2014 года г.Инза начал свою работу первый стоматологический кабинет, оказывающий услуги терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии.

 

УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Борисова Лариса Владиславовна в 2007 году закончила филологический факультет английского языка УлГУ, на протяжении трех месяцев проходила обучение по обмену в Англии, и в 2014 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, открыв первую и единственную частную школу Английского языка в г.Инза. Деятельность Ларисы Владиславовны нацелена на обучение детей в возрасте от 4 лет по специальной коммуникативной методике, программа рассчитана на 3 - 9 месяцев обучения. В летней период ведет «Клуб английского языка для детей», в рамках Клуба обучение детей проходит не в помещении, а в процессе выездных мероприятий - на экскурсиях, в парках города.

На сегодняшний день в ее школе проходит обучение 50 детей, в том числе и в р.п. Базарный Сызган. Основной целью деятельности является популяризация английского языка в Инзенском районе, а главной задачей - дать детям альтернативу школьной программы и «старомодному» репетиторству, привить любовь к изучению иностранных языков.

В 2015 году Школа английского языка «Speak English» стала номинантом в региональном конкурсе «Предприниматель года», в номинации «социальный бизнес».

 

Информация предоставлена:

АНО «Центр развития предпринимательства Инзенского района Ульяновской области». Адрес: г. Инза, ул. Заводская 2, кабинет 21; телефон: 2-53-45.

29.12.15 13:13

    Поиск по сайту