Поиск по сайту

Народная дружина

Тема участия граждан в охране общественного порядка всегда актуальна. Важно чтобы  деятельность дружинников не прерывалась. В настоящее время народная дружина создана и действует на основе законодательных актов субъектов Российской Федерации более чем в 50 регионах России. К сожалению, не все знают о деятельности и работе народных дружин по охране общественного порядка и её истории.

Участие населения в охране общественного порядка в России имеет большую историю. Первые в России добровольные дружины были созданы в Москве, еще в 1881 году и ставили своей задачей оказывать содействие полиции в поддержании порядка «при проездах Высочайших Особ». В советское время добровольные народные дружины стали самой массовой общественной организацией, участвовавшей в охране общественного порядка и оказывающей содействие правоохранительным органам, но практически прекратили свою деятельность в эпоху перестройки в конце 80-х годов прошлого столетия. Ульяновская область стала одним из инициаторов возрождения народных дружин на постсоветском пространстве в новых социально-экономических условиях.

Вопросы законодательного обеспечения деятельности народной дружины в пределах компетенции урегулированы Федеральным Законом Российской Федерации от 21 марта 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка». Законом определены основные задачи и функции народной дружины, ее руководство, структура и организация деятельности, финансирование и материально-техническое обеспечение, а также правовой статус народного дружинника, меры его морального и материального стимулирования. Сегодня народная дружина Инзенского района насчитывает в своих рядах 31 человека, отделения дружины сформированы и действуют во всех поселениях района. У нас работают настоящие энтузиасты, подвижники, многих из которых вполне можно назвать «фанатами порядка». Именно на этом костяке и держится народная дружина. 

Народные дружинники участвуют в обеспечении общественного порядка на массовых и публичных мероприятиях, совместно с сотрудниками полиции патрулируют места массового скопления и отдыха граждан, оказывают помощь участковым уполномоченным полиции в отработке жилого сектора на предмет обеспечения правопорядка и безопасности граждан, предотвращения террористических угроз, вместе с сотрудниками подразделений полиции по делам несовершеннолетних ведут профилактическую работу с «трудными» подростками и неблагополучными семьями. Дружинники участвуют в контрольно-проверочных мероприятиях, проводимых УФСИН по контролю за поведением лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, оказывают содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам оперативных служб полиции, Федеральной службы наркоконтроля.

 В 2020 году Народная дружина Инзенского района заняла третье место в номинации «Лучшая дружина». Участвуют дружинники в качестве понятых и в профилактических мероприятиях по выявлению незаконной торговли алкогольной продукции.

Мы считаем, что чем спокойнее будет в нашем доме, на нашей улице, в нашем городе, тем более эффективно пойдет процесс восстановления и процветания города и района в целом. Взаимодействие с полицией и другими Федеральными структурами правоохранительной направленности, как и развитие народной дружины Инзенского района безусловно будет продолжено.

Администрация района.

Штаб народной дружины.

Поиск по сайту