Поиск по сайту

Подготовлена ''Памятка населению при угрозе подтопления

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и о начале эвакуации, необходимо выполнить следующие действия:

1. Определиться с выходом (выездом) из опасной зоны возможного подтопления в назначенное безопасное место или на возвышенные участки местности, взяв при этом с собой документы, ценности, необходимые вещи и запас продуктов питания длительного хранения.

2. Перегнать (перевезти) в заранее подготовленные места, а в случае их отсутствия на возвышенные участки местности, сельскохозяйственных животных, обеспечить их необходимым кормом.

3. Упаковать домашние вещи для транспортировки в специально подготовленные места. При отсутствии специализированных хранилищ необходимо перенести (перевезти) вещи на возвышенные участки местности и определиться с их охраной. Документы, ценные вещи необходимо упаковать в непромокаемые материалы и держать при себе.

4. Определиться с охраной вещей и животных, сделать запас питьевой воды. Проинформировать соседей о местонахождении эвакуационных пунктов.

5. Подготовить и держать в состоянии постоянной готовности вблизи жилища имеющиеся в наличии плавательные средства (лодки, катера, плоты и т.п.).

6. Перед уходом (выездом) из дома отключить электричество, газ, перекрыть воду, погасить огонь в печах, закрыть окна, двери, домашние вещи переместить на чердак. Закрепить предметы, находящиеся вне здания или разместить их в подсобных помещениях.

7. До прибытия помощи находиться на крышах зданий, при этом постоянно подавать сигналы бедствия: в светлое время суток - размахивая хорошо заметным полотнищем, в темное время - светом или голосом. Оказывать помощь людям, находящимся в воде.

8. В конечном пункте эвакуации встать на учет.

    Поиск по сайту