Поиск по сайту

Информация по результатам контрольного мероприятия по вопросу проверки соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг МКДОУ д/с №2 «Березка» г.Инза

В соответствии с планом работы контрольного мероприятия по вопросу проверки соблюдения законодательства Российской Федерации  в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в 2018г., приказ Управления финансов муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области «О проведении плановой проверки Управления финансов МО «Инзенский район» от 18.03.2019 № 10а/о, была проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг в МКДОУ д/с №2 «Березка» г.Инза за период с 2018г., закупки, находящиеся в стадии размещения в 2019г.

В ходе проверки были рассмотрены следующие документы:

1. Муниципальные контракты, реестр закупок, осуществлённых без заключения муниципальных  контрактов, на основании статьи 73 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с п. 4,5 части 1 ст.93 Закона о контрактной системе за 2018-2019 год и прочие первичные документы МКДОУ д/с №2 «Березка» г.Инза.

2. Смета на 2018-2019г., план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на 2018 и 2019 год, план закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъектов РФ и муниципальный нужд на 2018 финансовый год и на плановый период 2019 и 2020 год.

На момент начала проведения проверки закупок в стадии размещения   не было.    

Сроки размещения плана-графика и плана закупок на 2018 и 2019г. в соответствии со ст.17 и ст.21 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ нарушены не были.

Проведенной проверкой соблюдения МКДОУ д/с №2 «Березка» г.Инза требований федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», бюджетного кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов при осуществлении за счет средств бюджета расходов на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и установления достоверности учёта таких расходов и отчетности в 2018 году, в 1 квартале 2019 году, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) установлено:

- в нарушении части 2 статьи 34 федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ не во всех договорах прописано обязательное в силу Закона положение о неизменности условий договора, а именно цена договора является твердой и определяется на весь срок исполнения;

- в нарушении части 11 статьи 21 Закона от 05.04.2013г.  №44-ФЗ закупки не предусмотренные планом-графиком не могут быть осуществлены.

- в нарушение части 2 статьи 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в реестре закупок за 2018, 1 квартал 2019 год, осуществленных без заключения муниципальных контрактов, не содержатся сведения о местонахождении поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг

- нарушение части 2, 3 статьи 103 Федерального закона №44-ФЗ

По результатам проверки, с целью недопущения в дальнейшем и устранения нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд директору МКДОУ д/с №2 «Березка» г.Инза , рекомендовано довести до сведения  должностных лиц, об их персональной ответственности и возможных санкциях за несоблюдения законодательства о закупках, и недопущение впредь подобных нарушений.

Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не выдавать в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результаты осуществления закупок.

 

 

 

Управление финансов

МО «Инзенский район»                                                                                                      

 

С.Г.Вишнякова

    Поиск по сайту