Поиск по сайту

Россияне хотят лучше разбираться в вопросах инвестиций

Почта Банк и Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России провели совместный опрос россиян, посвященный финансовой грамотности. Как показали результаты опроса, 63% респондентов хотели бы больше знать о том, как правильно копить и инвестировать средства.

44% участников опроса, преимущественно молодежь до 35 лет, хотели бы повысить свои знания в области управления личным или семейным бюджетом. Лучше знать свои возможности и права как клиента банка хотели бы 15% респондентов, а глубже разбираться в нюансах кредитования - 8%. 11% опрошенных считают, что недостаточно осведомлены о том, как защититься от мошенников. Эта тема наиболее актуальна в старшей возрастной группе (50+ лет).

В целом россияне удовлетворительно оценивают свой уровень финансовой грамотности. 24% опрошенных считают, что отлично разбираются во всех вопросах, 68% - лишь в некоторых, и только 5% ответивших признались, что плохо разбираются в темах управления деньгами. При этом чем младше респондент, тем он более склонен высоко оценивать свою финансовую грамотность (39% опрошенных 14-22 лет считают, что отлично разбираются в темах обращения с деньгами). Респонденты старшего возраста, напротив, осторожнее оценивали свои знания: в группе 50+ лет 75% респондентов ответили, что разбираются лишь в некоторых вопросах. Также примечательно, что женщины вдвое чаще мужчин признавались в том, что плохо разбираются в финансовых вопросах (6% против 3%).

Как отметила руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас, наши граждане все больше понимают связь между соблюдением принципов финансового ЗОЖ и уровнем их жизни. «При этом, молодые люди переоценивают свои знания и навыки, а более взрослые и опытные - недооценивают. И каналы потребления информации у них существенно отличаются. Поэтому мы строим просветительскую и образовательную инфраструктуру для всех поколений с учетом их модели обучения и потребления информации. Так портал Моифинансы.рф наиболее полно отвечает на все современные вызовы в области личных финансов, с которыми сталкиваются различные поколения. Кроме того, мы реализуем проекты на популярных площадках - подкасты со Смешариками, специальные серии Простоквашино и документального сериала для подростков «Хочу все знать», а также проводим недели Финансовой грамотности, Ипотечные марафон и многие другие мероприятия», - добавила она.

 

Всего в опросе приняло участие около 2 000 человек в возрасте 14-65 лет из разных регионов страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россияне считают успешных бизнесменов примером правильного финансового поведения

Более 46% процентов опрошенных россиян образцом финансового поведения назвали известных и успешных бизнесменов, 38% - членов своей семьи, 36% - друзей и знакомых, 12% прислушиваются ко мнению блогера или журналиста. 4% участников опроса назвали в качестве примера для себя героя книги и еще 3% - героя фильма. Такие результаты показало совместное исследование Почта Банка и Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России, посвященное финансовой грамотности россиян.

Мнения опрошенных разделились в зависимости от возраста. Для людей среднего и старшего возраста (36-65 лет) в целом менее актуальна тема образцов правильного финансового поведения, они в первую очередь доверяют своим знаниям. А вот у молодежи чаще других авторитетом пользуются блогеры или журналисты (21% ответивших в группе 14-22 лет и 16% в группе 23-35 лет). При этом для подростков 14-22 лет чаще, чем для других, примером финансового поведения могут стать герои фильма (14% ответивших).

На вопрос о том, где вы в первую очередь получаете финансовую информацию, 43% респондентов сказали, что ищут в интернете или смотрят ролики в соцсетях. 39% участников опроса для надежности обращаются в отделение банка или горячую линию, 4% - в официальные соцсети банка. 11% опрошенных доверяют в таких вопросах советам друзей или знакомых.

В целом россияне удовлетворительно оценивают свой уровень финансовой грамотности. 66% участников опроса сказали, что не совершали серьезных ошибок в управлении деньгами за последний год, 22% признались, что просчеты были и еще 12% затруднились ответить на этот вопрос.

Всего в опросе приняло участие около 2 000 человек в возрасте 14-65 лет из разных регионов страны.

    Поиск по сайту