Поиск по сайту

Информация о деятельности Общественной палаты Инзенского района третьего созыва

Завершился срок полномочий Общественной палаты Инзенского района  третьего  созыва, которая  сформирована в полном составе 6 марта 2018 года. В состав палаты вошли 15 человек, которые на протяжении трех лет вели активную, добросовестную и плодотворную работу.

В Общественной палате работают те люди, кто готов жертвовать своим временем и на бесплатной основе защищать интересы населения, поднимая и решая общественно значимые вопросы с полной ответственностью и осознанием гражданского долга. В своём недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин отметил: «Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития». В этом направлении Общественная палата работает, обеспечивая общественно-политическую стабильность на территории всего муниципального района.

В соответствии с утвержденным регламентом работы Общественной палаты активно проводились заседания. В течение третьего созыва на заседаниях палаты рассматривались ряд проблемных и актуальных вопросов, касающихся  интересов жителей нашего района:

- взаимодействие в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, работа учреждений здравоохранения, о взаимоотношениях управляющих организаций и жильцов в решении вопросов ЖКХ. Все эти направления рассматривались через призму общественного контроля и с учётом предложений и инициатив общественников.  Рассматривались вопросы благоустройства городских улиц; организации работ по созданию комфортной городской среды; общественного транспорта и экологической обстановке в районе.

С 2018 года на территории Инзенского района проведена большая работа по формированию и утверждению штата наблюдателей от Общественной палаты Ульяновской области в общем количестве около двухсот человек по их подготовке и обучению. Во многом, именно благодаря труду представителей общественности, осуществлен независимый квалифицированный контроль за чистотой выборов, в законности и легитимной которого  нет сомнений ни у политических партий, ни у гражданского общества.

Также основным направлением деятельности Общественной палаты является осуществление общественного контроля на территории Инзенского района. Члены Общественной палаты совместно с председателем участвуют в работе комиссий, созданных при Администрации района, тем самым имея возможность оперативно влиять на проходящие в районе процессы.

За период деятельности ОП проведены следующие мониторинги:

- организация питания пациентов в Инзенской РБ, школьного питания в образовательных учреждениях;

- проведение общественного мониторинга сбора и вывоза ТКО;

- общественная проверка готовности к открытию плавательного бассейна;

- общественные рейды в парке имени П.Т. Морозова; привлечение общественности к имеющимся проблемам.

- участие в общественной комиссии по приемке работ по благоустройству улиц, дворов в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды».

Благодаря инициативе Общественной палате и по поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в нашем районе реализуется региональный проект «День активного гражданина», где важным направлением является вовлечение жителей в развитие гражданского общества. Такие мероприятия проходили в Инзенском техникуме, в микр-нах г. Инза (центр, комбинат), ТОС «Движение» с. Забалуйка.

Члены Общественной палаты также являются организаторами таких мероприятий как:

- заседание круглого стола в преддверии Дня Конституции РФ;

- проведен марафон мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией;

- участие в проведение единого урока права в рамках Дня права человека и другие;

- Всероссийский День ходьбы.

Принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях. Являются постоянными спонсорами  новогодних представлений для учащихся начальных классов и воспитанников Центра детского творчества. 

Накопленный членами Общественной палаты опыт позволяет ставить перспективные задачи и определять новые направления работы.

Надеюсь, что следующий созыв Общественной палаты будет и дальше продолжать работу по налаживанию конструктивного взаимодействия, с органами местного самоуправления района и усилению гражданского влияния на принимаемые властью решения.

Уверен, только диалог общества и власти сможет разрешить всё многообразие проблем и вопросов, стоящих перед Инзенским  районом.

 

 

    Поиск по сайту