Поиск по сайту

Изменился Порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда

Уважаемые работодатели!
Информируем Вас, что Правительством Ульяновской области принято постановление от 14.08.2019 № 393-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 30.06.2016 № 307-П «Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда».
 
Цель принятия постановления:
1. Внесённые изменения предусматривают для работодателей альтернативные способы выполнения квоты, а именно:
1) создание стационарных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счёт квот на территории своей организации;
2) аренда рабочих мест для трудоустройства инвалидов у других работодателей.
2. Повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Ульяновской области.
 
Напоминаем, что в соответствии с Законом Ульяновской области № 41-ЗО от 27.04.2009 работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников.
 
Что такое аренда рабочих мест?
Под арендой рабочего места у другого работодателя понимается предоставление работодателем другому работодателю рабочих мест для инвалидов, в том числе специальных, во временное владение и пользование за арендную плату на основе договора аренды.
Этот способ представляется одним из наиболее эффективных методов защиты интересов инвалидов и соблюдения экономических интересов работодателя. В организацию, которая использует труд инвалидов и, следовательно, имеет специально оборудованные рабочие места, может обратиться работодатель для их аренды с целью выполнения квоты.
 
У кого можно арендовать рабочее место?
Как правило, договоры аренды рабочих мест заключаются с общественными объединениями инвалидов или специализированными предприятиями, которые за счёт такого сотрудничества расширяют сферу своей деятельности. В этом случае люди с ограниченными возможностями здоровья могут эффективно осуществлять порученную им работу на оснащенных соответствующим образом рабочих местах и получать вознаграждение из средств организации-арендатора.
 
За что платит работодатель?
Работодатель возмещает затраты на выплату заработанной платы работнику в соответствии с договором аренды.
 
С постановлением Правительства Ульяновской области от 14.08.2019
№ 393-П Вы можете ознакомиться по ссылке: http://ulyanovsk-zan.ru/cms_data/usercontent/regional.. 
 
По интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону 42-16-75  "

    Поиск по сайту