Поиск по сайту

Что такое временный земельный участок и как сменить его статус на актуальный

Управление Росреестра по Ульяновской области разъясняет, что «временный» земельный участок - это участок, который при его образовании был поставлен на государственный кадастровый учет в период с 1 марта 2008 г. до 1 января 2017 г., при этом права на него не были зарегистрированы.

В настоящее время сведения о земельных участках в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) должны быть «актуальными» либо «архивными».

1 марта 2022 года истекает срок действия временного статуса объектов недвижимости. В связи с этим сведения о земельных участках, которые носят временный характер, будут исключены из ЕГРН, а статус сведений о земельном участке будет изменен с «временного» на «архивный».

Особенности временных земельных участков состоят в следующем:

- из такого участка нельзя образовать новые участки;

- исключить его из ЕГРН в течение срока действия временного статуса можно по заявлению собственника (собственников) земельного участка (участков), в результате преобразования которого (которых) он был образован (если преобразованный участок является неразграниченным, то заявление должен подать орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение такими участками).

«Если Ваш земельный участок имеет временный статус, то для изменения его статуса на «актуальный» рекомендуем до 1 марта 2022 г. зарегистрировать права на него либо договор аренды такого участка, в том числе безвозмездного пользования, если он находится в публичной собственности. В противном случае он будет снят с кадастрового учета», - пояснил исполняющий обязанности руководителя Управления Михаил Куренёв.

Как отметил Михаил Куренёв, снятие земельного участка с кадастрового учета не означает прекращения прав на него и не влечёт его изъятие из пользования. Но, для того чтобы вновь поставить на учет земельный участок, весь процесс постановки на кадастровый учет придется начинать заново: обращаться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, подавать заявление о государственном кадастровом учете такого участка. При этом на государственный кадастровый учет земельный участок будет поставлен уже с новым кадастровым номером.

 

 


Материал подготовила Елена Ильмаирова - начальник отдела повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Ульяновской области

    Поиск по сайту