Поиск по сайту

Энергосбережение

 

Энергосбережение - это реализация комплекса организационных, правовых, производственных, научных, экономических, технических и других мер, направленных на рациональное использование и экономное расходование топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, в систему экономии энергии включают меры по вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

 

Основные направления энергосбережения в быту

1. Поведенческое энергосбережение.

Это укоренение у людей привычки к минимизации использования энергии, когда она им не нужна, что можно выразить привычным лозунгом «Уходя - гасите свет». Необходимо осознание людьми положения, что энергосбережение - экономически выгодно.

2. Совершенствование энергетических установок потребителей.

В первую очередь, совершенствование их конструкций. Важно обеспечивать отечественных разработчиков и производителей оборудования информацией о перспективах рынка энергосберегающих технологий. Также необходимо повышать информированность потребителей о новых технологиях (разработках).

3. Энергосбережение в зданиях и сооружениях, улучшение их конструкций.

Большая часть этих мер актуальна в части тепловой энергии, а также в экономии электричества, используемой для термических целей и на освещение (не только более эффективные лампочки, но и определенные требования к помещению, например, вплоть до использования светлой или светоотражающей окраски).

 

Поиск по сайту